Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с представителями религиозных конфессий

В среду, 24 июня, после завершения военного Парада в честь 75-летия Великой Победы, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл встречу с представителями религиозных конфессий. Стороны обсудили, как работали храмы и мечети в условиях пандемии, а также постепенное их возвращение к привычному ритму жизни.

В первую очередь участники встречи поблагодарил Главу региона за принятое решение о проведении Парада Победы и за высокий уровень его организации: «Парад провести надо было, это честь страны, честь города, – отметили Председатель Регионального духовного управления мусульман Самарской области Талип хазрат Яруллин. – Наш город достоин уважения, много им было сделано для Великой Победы».

Несмотря на то, что эпидемиологическая обстановка в регионе в последнее время значительно улучшилась, сегодня на самарском Параде Победы, единственном военном параде, проведенным в ПФО, был соблюден целый комплекс мер, чтобы ликвидировать риск заражения коронавирусной инфекцией участников и гостей. Так, военнослужащие, входящие в расчеты, вплоть до парада проживали и репетировали отдельно, перед парадом площадь Куйбышева была продезинфицирована, на входе всем измеряли температуру, выдавали средства индивидуальной защиты и антисептики, также на гостевых трибунах была обеспечена социальная дистанция.

Проведение Парада в Самарской области стало возможным во многом благодаря грамотным действиям медработников и ответственному отношению граждан к своему здоровью и здоровью близких. Это позволило Правительству региона и областному Роспотребнадзору ввести новые послабления, которые вчера были закреплены в новом постановлении Главы региона. В частности, снимается въездной контроль на ж/д вокзалах и в аэропорту, с 26 июня могут открыться кафе и веранды ресторанов на открытом воздухе при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологического режима. По-прежнему обязательным является масочный режим в общественных местах и транспорте, а также соблюдение социальной дистанции.

«При этом мы рекомендуем соблюдать режим самоизоляции гражданам старшего поколения», – рассказал на встрече Дмитрий Азаров.

По словам епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора, меры, применяемые в регионе по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, дали ощутимые результаты: «Хотелось бы поблагодарить вас, в вашем лице Правительство области и муниципалитеты: все большие пасхальные праздники прошли в таком режиме, в таком взаимодействии с государственной властью, что ни один храм, ни один прихожанин у нас не заболел, – отметил священнослужитель. – У нас в храмах очень много людей пенсионного возраста, которые как раз находятся в группе риска, и они услышали Правительство и наше слово».

К словам Нестора присоединился и епископ Сызранский и Жигулевский Леонтий. Он также отметил, что COVID-19 не заболел ни один священник епархии. «Наши прихожане также с пониманием относятся ко всем ограничениям и мерам», – добавил он.

Отдельные слова благодарности участники встречи высказали за организацию онлайн-трансляций главных религиозных праздников и попросили рассмотреть возможность применения этой практики в дальнейшем.

Глава региона попросил епископов Нестора и Леонтия, а также муфтия Самарской области Талипа хазрата Яруллина продолжать разъяснительную работу с прихожанами о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции.

Отдельно стороны обсудили подготовку к проведению важнейшего в жизни страны события – голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации, которое стартует уже завтра. «Вы знаете, что с завтрашнего дня начинается голосование по поправкам в Конституцию. Да, основной день – 1 июля, но в равной степени, начиная с 25 июня, все дни являются днями голосования. Это сделано для того, чтобы соблюсти все меры предосторожности, чтобы не было большого скопления людей, – подчеркнул Глава региона. – Вы знаете, насколько сегодняшнее событие буквально духом связано с теми поправками, которые предлагаются. Чтобы никогда, никому в будущем в голову не пришло оспаривать подвиг нашего многонационального народа в годы Великой Отечественной войны. Чтобы никому в голову не пришло отрицать духовные основы нашего государства. Безусловно, каждый выразит свою точку зрения, сделает свой выбор. Но я бы предложил вам поучаствовать в разъяснительной работе, чтобы мы смогли пригласить людей прийти, принять участие в голосовании».

Глава Самарской области также напомнил, что в главном законе страны предлагается закрепить социальную направленность государства. «В полной мере государство продемонстрировало свою социальную сущность и значение в этот непростой период. Оказаны колоссальные, беспрецедентные меры поддержки в истории. И вы знаете, что буквально вчера Президент страны Владимир Владимирович Путин объявил о дополнительных мерах поддержки как гражданам, предприятиям, так и регионам».

«Традиционно перед любым голосованием церковь призывает проявить свою гражданскую позицию. Это следует из христианской веры, потому что христианин – это ответственный человек, патриот, гражданин своей страны», – подчеркнул епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор.

«Верующий человек – это ответственный, законопослушный человек, поэтому мусульмане также проявляют инициативу и всегда принимают активное участие в голосовании», – также сказал муфтий.

Источник: Правительство Самарской области