Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Первый центр цифрового образования детей «IT-куб» откроется в Самарской области в этом году

В сентябре в Самаре начнёт работать, создаваемый в рамках национального проекта «Образование», Центр цифрового образования детей «IT-куб». Он даст возможность ребятам, которые увлечены программированием и информационными технологиями, углубленно заниматься данной темой на современном оборудовании и под руководством высокопрофессиональных педагогов.

В центре цифрового образования детей «IT-куб» для детей от 7 до 18 лет будут организованы бесплатные занятия, разработанные с участием крупнейших предприятий отрасли из России.

«Мы уверены, что этот центр дополнительного образования будет пользоваться популярностью у наших ребят, и поможет им уже в школе проявить себя в программировании, – отметил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. – В IT-кубе дети научатся разрабатывать приложения виртуальной и дополненной реальности, освоят 3D моделирование и программирование, будут работать с большими данными. Все это, безусловно, способствует достижению целей, которые перед нами ставит Президент России Владимир Владимирович Путин по итогам реализации нацпроекта «Образование». Мы должны обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования».

Занятия в новом центре будут проходить в специально оборудованных лабораториях по шести направлениям («Мобильная разработка», «Программирование на Python», «VR/AR-разработка», «Кибергигиена и большие данные», «Основы алгоритмики и логики», «Программирование роботов»).

«Принципиальное отличие образовательных программ Центра «IT-куб» в их ориентированности на потребности предприятий реальной экономики, – рассказывает директор СОЦДЮТТ Алексей Богатов. – Ребята уже со школьной скамьи смогут получить знания, которые помогут им в дальнейшем быть успешными в IT-отрасли».

На оснащение Центра в рамках национального проекта «Образование» в Самарской области направлено из бюджетов всех уровней более 17 миллионов рублей. В первый же год в «IT-кубе» будут обучаться 400 ребят.

Ранее Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил задачу создавать центры цифрового развития детей, развивать сеть детских технопарков. Данная работа ведется за счет федерального и регионального бюджетов. В этом году в губернии будет открыт еще 21 мини-технопарк, в дополнение к 19, которые были созданы в 2019-м. А в 2021-м планируется оснастить «IT-куб» в Тольятти.

Источник: Правительство Самарской области