Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Куйбышевском районе Самары начали строить ФОК открытого типа

В Куйбышевском районе Самары около школы №55 (ул. Белорусская, 112а) в рамках реализации национального проекта «Демография» (федеральный проект «Спорт – норма жизни»), инициированного Президентом России Владимиром Путиным, появится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ). Это первый подобный спортивный объект в регионе.

ФОКОТ – это комплекс спортивных площадок круглогодичного функционирования, в центре которого открытая универсальная спортплощадка размером 60 на 30 метров. На ней устанавливаются пластиковые борта для игры в хоккей, укладывается искусственный футбольный газон (производитель сертифицирован FIFA). Зимой предусмотрена заливка ледового катка. Вокруг площадки – 4 беговые дорожки по 200 метров с профессиональным травмобезопасным покрытием. Предусмотрена яма для прыжков в длину, сектор для прыжков в высоту. Около хоккейной коробки – площадка для игры в баскетбол 3х3. Также будет зона воркаута и уличных тренажеров со спортивным инвентарем. Предусмотрены 2 раздевалки в модульных зданиях, трибуна на 100 мест, освещение – 36 прожекторов.

В настоящее время выполнены работы по подготовке основания ФОКОТа, на следующей неделе ожидается начало установки искусственного газона и хоккейных бортов. «По контракту мы должны все завершить не позднее 1 сентября. Стараемся идти с опережением графика, чтобы без потери качества сдать ФОКот до начала учебного года», – отметил Максим Юбкин, представитель компании-подрядчика.

«В Самарской области это будет первый такой ФОК открытого типа. Его особенность в том, что он многофункционален, здесь одновременно можно заниматься различными видами спорта. Очень рад за учеников 55-й школы и всех жителей Куйбышевского района, что у них скоро будет такой современный спорткомплекс. Очень важно, чтобы объект был доступен не только учащимся школы, но и всем любителям спорта. Об этом мы уже говорили с администрацией школы», – отметил министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

«Наша старая школьная спортплощадка всегда была точкой притяжения для жителей района. Здесь занимались не только наши ученики, но и местные жители. На новый ФОК также смогут приходить заниматься все желающие, – подчеркнула директор школы №55 Татьяна Газетова. – У нас очень спортивная школа – участвуем в различных районных и областных соревнованиях, сдаем тесты ГТО. Очень счастливы, что получим такой замечательный спортобъект!»

«В нашей школе много ребят занимаются спортом, мы одни из лидеров в районе. Теперь сможем тренироваться еще лучше и показывать более высокий результат. И думаю, что больше ребят начнут спортом заниматься. Когда видишь новую современную спортплощадку, все равно хочется попробовать», – сказал ученик школы №55 Марахим Аббасов.

«Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был здоров, а здоровый образ жизни мы можем привить только с детства. На этой площадке в Куйбышевском районе будет все, чтобы ребенок понимал: здоровье – это главное богатство его и его семьи», – подчеркнула председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы Марина Сидухина.

Всего в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Демография» будет построено 22 спортивные площадки, 5 площадок комплекса ГТО, ФОК «Акробат» и легкоатлетический манеж в Тольятти, ледовый каток в Похвистнево.

Источник: Правительство Самарской области