Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарские врачи внедряют уникальную методику для улучшения качества оперативных вмешательств

Специалисты Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В.П. Полякова осваивают новую методику, которая позволит улучшить диагностику и качество лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Рентгенхирурги диспансера сейчас проходят курс обучения работы на уникальном аппарате, пока единственном в Самарском регионе. В Приволжском федеральном округе таких аппаратов пять.

«Сбережение жизни и здоровья населения невозможно без активной борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, – отметил главный врач Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В.П. Полякова Владимир Горячев. – Благодаря реализации в регионе этого направления областной кардиодиспансер в прошлом году пополнился новым ангиографом и компьютерным томографом. Ранее такого оборудования в диспансере не было. Пациенты направлялись на КТ в другие учреждения. В этом году нам удалось за счет средств больницы пополнить парк оборудования и приобрести новый аппарат, о котором давно мечтали».

Новое оборудование позволяет хирургу во время операции принять очень точное решение по каждому пациенту индивидуально: нужно ли устанавливать в артерию с небольшой степенью поражения стент или можно подождать. Этот аппарат позволяет улучшить качество диагностики и лечения пациентов с сердечными недугами.

В день в кардиологическом диспансере делается до 20 операций по стентированию. Это одна из самых распространенных операций.

Всего в год в учреждении проходят лечение порядка 20 тысяч пациентов, причем не только из Самарской области, а также из соседних регионов и из-за рубежа.

«Стент будет поставлен строго по показаниям и, главное, он будет поставлен абсолютно точно в тот сосуд, куда должен быть поставлен, – характеризует новую методику заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения кардиологического диспансера Темур Кислухин. – В настоящее время единственным способом определить точность стентирования и увидеть, что стент плотно прилегает к стенке сосуда, является эта методика. Специальный датчик диаметром 2 миллиметра пронизывает стенки сосуда и изнутри позволяет видеть, как поставлен стент. Наш основной контингент – люди с ишемической болезнью сердца. Имплантировать стент с помощью данного аппарата можно точнее, ведь он позволяет увидеть и показать хирургу особенности сосудов, артерий, степени их поражения у каждого человека индивидуально».

Эта методика появилась несколько лет назад. Сейчас ведущие центры страны активно осваивают аппаратуру, чтобы снизить риск развития осложнений. Оснащение новейшей медтехникой и применение лучших методик лечения позволяет улучшить качество жизни пациентов.

Как рассказал заместитель главного врача, главный кардиолог Самарской области Дмитрий Дупляков, в 2019 году 5200 человек перенесли операцию по стентированию коронарных артерий. Созданы необходимые условия для оказания эффективной помощи пациентам с инфарктом миокарда, особая задача – своевременное обращение жителей за медицинской помощью.

«Кроме того, жара – это один из неблагоприятных факторов для кардиологических пациентов, – напомнил главный кардиолог региона. – В жаркий период людям нужно обильное питье, больше жидкости. Коррекцию лекарственных препаратов можно делать только по согласованию с врачом, самому отменять или заменять лекарственные препараты нельзя. Особенно это касается тех пациентов, которые были прооперированы, у которых установлен стент. Им мы прописываем специальные препараты, которые защищают сосуды сердца от развития тромба. Об этом важно помнить».

Источник: Правительство Самарской области