Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Проектный офис цифрового развития поддержал проведение финала национального чемпионата Worldskills Russia

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Самарской области с 6 по 21 сентября 2020 года. В связи с эпидемиологической обстановкой впервые соревнования пройдут в дистанционно-очном формате с применением дистанционных и онлайн-технологий. Самарскую область в финале представят 65 конкурсантов.

Самарская область уже не первый год является активным участником движения WorldSkills. Очень много внимания уделяют развитию движения в регионе Губернатор Дмитрий Азаров, региональное правительство.

В этом году ГАПОУ СО «Самарский государственный колледж» стал организатором девяти площадок по компетенциям блока «Информационные и коммуникационные технологии»: «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «Программные решения для бизнеса», «Разработка виртуальной и дополнительной реальности», «Разработка мобильных приложений» и другие.

В соответствии с требованиями оргкомитета соревнований все конкурсные площадки должны быть оборудованы в соответствии с международными требованиями, укомплектованы новейшим оборудованием и самыми современными технологиями. Это стало возможным благодаря содействию Проектного офиса цифрового развития Самарской области. В качестве партнеров в проведении национального чемпионата WorldSkills Russia в этом году будут выступать самарские IT-компании: «ИРТех» и ООО «Облачный замок». Они помогают Самарскому государственному колледжу в подборе оборудования, а также оказывают консультационное сопровождение по застройке и работе с профессиональным оборудованием.

«Проектный офис цифрового развития, как интегратор выхода регионального бизнеса на федеральный и международный уровень, обеспечивает на постоянной основе взаимодействие образовательных организаций Самарской области и предприятий, с целью развития цифровых проектов региона. Мы принимаем активное участие в привлечении высокотехнологичных компаний в образовательные учреждения, оказываем содействие в организации и проведении мероприятий федерального и международного уровня в сфере цифрового развития», – рассказал директор Проектного офиса цифрового развития Самарской области Дмитрий Камынин.

Деятельность Проектного офиса в этом направлении сейчас как никогда актуальна. Ведь по оценкам аналитиков, Россия в скором будущем может столкнуться с дефицитом кадров для digital-трансформации. Автоматизация и переход к цифровой экономике создали потребность в рабочих кадрах нового типа. Чтобы не потерять конкурентоспособность, страна должна перейти в цифровую эпоху, о которой сегодня говорят и власть, и бизнес. Теперь необходимо готовить не просто молодого конкурентоспособного профессионала, а адаптированного к современным реалиям специалиста, готового работать бок о бок с умными аппаратами и робототехникой, постоянно расширять свои знания. Это одна из основных задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Международное движение Worldskills стремится делать рабочие профессии привлекательными и улучшать стандарты подготовки кадров. Сегодня это не только чемпионат и спортивный накал, но и целая система обучения, позволяющая получить профессию.

Самарский государственный колледж также выступает и в качестве участника соревнований. По словам директора колледжа Оксаны Шалдыбиной, «в рамках Технополиса Самарский государственный колледж подготовил 8 финалистов национального чемпионата профессионального мастерства. Благодаря взаимодействию с Проектным офисом цифрового развития ребятам выпала честь отстаивать профессионализм Самарской области в Российской Федерации».

Источник: Правительство Самарской области