Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В областной августовской конференции приняли участие более 50 тысяч человек

В среду, 26 августа, в регионе состоялась традиционная августовская конференция работников образования. По видеосвязи Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель директора Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров министерства просвещения РФ Мария Муркова, председатель Губернской Думы и Совета ректоров вузов Геннадий Котельников, министр образования области Виктор Акопьян, педагогическая общественность во главе с Народным учителем СССР Евгенией Аршлутовой, а также впервые участвовавшие в «августовке» родители обсудили достижения самарской системы образования, проблемные вопросы отрасли и перспективы ее развития.

«Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно отмечал, что именно образование является условием, обеспечивающим прорыв страны в будущем, – акцентировал внимание Дмитрий Азаров. – Экономический рост, развитие науки, обеспечение высокой конкурентоспособности России, – все это невозможно без образования».

Повысить качество знаний, вывести на новый уровень работу педагогов, улучшить материально-техническое оснащение школ призван нацпроект «Образование», реализуемый по инициативе Главы государства. Сегодня именно он определяет основные векторы развития образовательной отрасли в Самарской области и стране в целом.

Модернизация системы образования, развитие способностей и талантов каждого ребенка также являются ключевыми направлениями Стратегии лидерства Самарской области, которая разработана по поручению Дмитрия Азарова и составлена на основе мнений и пожеланий жителей.

«Сегодня мы обязательно поговорим о том, что уже сделано и что будет сделано в регионе благодаря Стратегии лидерства и нацпроекту. Как реализуются те цели, которые мы вместе поставили. Это и новые школы, и современное оборудование для классов, и высокоскоростной интернет, и новые возможности дополнительного образования. Но это – то, что называется «технологический процесс». Но каким бы ни было оснащение наших школ, в образовании, как и сто, и тысячу лет назад, ключевым звеном остается человек. Учитель. Ученик. Родитель», – подчеркнул Глава региона.

Дмитрий Азаров отметил, что роль родителей особенно важна в образовательном процессе, именно поэтому они вошли в число участников традиционно специализированного мероприятия. «Знаю, что были и вопросы со стороны педагогов – нужно ли участие родителей в сугубо профессиональном педагогическом собрании. Уверен – нужно! Школа и семья, по большому счету, хотят одного и того же – чтобы каждый ребенок вырос в гармоничную, всесторонне развитую, образованную личность, с нормальной психикой и нормальной системой ценностей, и, конечно, стал настоящим Гражданином страны. – обратился к участникам «августовки» Губернатор. – Важная задача школы – сделать родителей активными участниками педагогического процесса. И это не значит делать с ребенком уроки – это значит быть вовлеченным в процесс его обучения, вместе радоваться успехам и помогать преодолевать трудности. Помогать, слушать, утешать, поддерживать, советовать».

Чтобы осуществить задуманное, вывести на новый уровень отношения «семья – школа», по поручению Губернатора в регионе будет создан новый общественный орган – Областное родительское собрание. Его деятельность будет направлена на совместное решение вопросов и проблем в сфере образования.

«Вопросов возникает немало, и голоса родителей не должны быть разрозненными, а проблемы и предложения – теряться в ворохе дел», – отметил Дмитрий Азаров, объявляя о создании Областного родительского собрания.

Первый вопрос, к решению которого Глава региона пригласил родительские комитеты образовательных учреждений, касается контроля качества питания в школах. Напомним, задачу обеспечить учащихся 1-4 классов горячим питанием поставил Президент Владимир Путин. Самарская область в числе первых регионов исполнила поручение Главы государства, и уже с 1 сентября горячее питание бесплатно будут получать учащиеся начальных классов всех школ губернии – это около 143 тысяч человек.

«Горячее питание должно быть сбалансированным, помогать детям восполнить энергию, способствовать их физическому развитию, отвечать всем стандартам и требованиям безопасности, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Чтобы все были уверены в том, что дети питаются правильно, я приглашаю родителей к составлению школьного цикличного меню».

Теперь именно родители совместно с другими контролирующими органами будут следить за тем, чтобы завтраки и обеды школьников готовились из качественных продуктов, предпочтительно местных, а рацион во всех городах и районах губернии был равноценным. При проведении этой работы Глава региона рекомендовал учитывать итоги всероссийского проекта по мониторингу качества школьного питания, реализованного в прошлом году Управлением Роспотребнадзора при содействии Правительства региона. Тогда Самарская область стала одним из пилотных регионов, в котором проводилась комплексная оценка школьного питания.

По поручению Дмитрия Азарова первое заседание областного родительского собрания состоится в начале ноября. Основной его темой станут первые итоги масштабной родительской проверки горячего питания для младшеклассников.

Во время выступления на «августовке» Глава региона остановился на выполнении еще одного поручения Президента: с 1 сентября классные руководители будут получать ежемесячные федеральные выплаты в размере пяти тысяч рублей вдобавок к действующим региональным. Дмитрий Азаров поручил министерству образования и науки региона установить жесткий контроль за тем, чтобы ранее установленные местные выплаты были сохранены в полном объеме.

В школы вновь возвращается воспитательная функция, что накладывает особую ответственность на преподавателей, в том числе при подготовке классных часов и внеурочных занятий. В год 75-летия Великой Победы Дмитрий Азаров призвал все школы губернии посвятить классные часы 1 сентября теме вклада нашего региона в Великую Победу.

«В этом году классный час будет посвящен Году памяти и славы, нашей Победе, это будет урок мужества. Я очень надеюсь, что он пройдет не формально. Невозможно о патриотизме говорить формально, без жара души. Я очень надеюсь, что вы на этих классных часах вспомните и наши великие победы, и великие имена наших земляков-героев, и, конечно же, вспомните еще раз и расскажете, какую роль сыграл наш регион в этой Великой Победе. Расскажете и о том, что благодаря решению Президента столица нашего региона – Самара – получила высокий статус Города трудовой доблести. Я очень рассчитываю на вас!», – обратился Дмитрий Азаров к педагогическому сообществу.

Также Глава региона призвал учителей обратить внимание на еще одну знаковую дату – 60-летия первого полета человека в космос. «Для нашей области этот праздник особый. Рассчитываю, что мы вместе приложим все усилия к тому, чтобы наши дети узнали больше о вкладе нашего региона в дело освоения космоса. – сказал Губернатор. – Буквально сегодня стало известно – в год 60-летия полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос именно наша «космическая столица» получила право на проведение Всероссийской олимпиады по астрономии!».

Дмитрий Азаров подчеркнул: нужно приложить все усилия, чтобы это соревнование проводилось в Самарской области на постоянной основе. «Все 85 регионов будут соревноваться на нашей, Самарской земле. Ну а мы, конечно, должны показать достойный уровень и стремиться к победе!», – добавил руководитель области.

Подробно участники конференции поговорили и о подготовке к новому учебному году. Благодаря мерам, предпринимаемым регионом для борьбы с коронавирусной инфекцией, удалось стабилизировать обстановку и возобновить обучение в очном, традиционном формате. Для того, чтобы минимизировать риск распространения инфекции, во всех школах проведены профилактические мероприятия, закуплены бесконтактные термометры, рециркуляторы, средства индивидуальной защиты. Кроме того, потоки детей будут разделены: каждый класс будет учиться в своем кабинете, по индивидуальному расписанию посещать столовую.

Как и всегда, учебный год начнется с торжественных линеек. Они будут проведены для учеников 1-х и 11-х классов во всех школах области. «Для этих ребят линейка особенно важна, и мы должны создать праздничное настроение в условиях абсолютной безопасности для детей, родителей и педагогов», – сказал Глава региона.

Никакие перипетии с новой коронавирусной инфекцией не должны сбить российскую систему образования с курса, обозначенного Владимиром Путиным, а именно – сделать так, чтобы Россия вошла в десятку стран мира по качеству общего образования. Об этом напомнила представитель министерства просвещения РФ Мария Муркова. Она отметила успехи Самарской области в реализации национального проекта «Образование» и в работе по непрерывному повышению квалификации педагогов. «Вы передовики, участвуете во всех федеральных проектах нацпроекта. Уверена: в скором времени это обязательно даст свои плоды», – резюмировала Мария Муркова.

Подробнее о том, каким образом в регионе реализуется нацпроект, как развивается система образования, доложил министр образования и науки Виктор Акопьян. Он напомнил, что в Самарской области активно ведется строительство и реконструкция школ, формируется цифровая образовательная среда, создан IT-куб, приобретен мобильный Кванториум. Также обновлена материальная база двух коррекционных школ-интернатов, на базе которых будут созданы условия для развития профессиональных компетенций ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Немало делается по вопросу повышения квалификации учителей: в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» в регионе создаются два центра – Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и Центр оценки профессионального мастерства педагогических работников. Это стало возможным благодаря победе Самарской области в конкурсном отборе на предоставление субсидий из федерального бюджета для создания Центров.

Обсуждая текущую образовательную деятельность, министр предложил педагогам прямо во время «августовки» пройти интерактивный опрос, чтобы выяснить, какие аспекты вызывают у них затруднения в работе. Итоги опроса показали, что труднее всего современному педагогу дается обучение детей с низкой мотивацией к учению, развитие функциональной грамотности учащихся, а также использование современных подходов в воспитании детей. Анализируя результаты опроса, Виктор Акопьян призвал коллег не бояться нового и «идти в ногу со временем»:

«Пусть нововведения не пугают нас, а делают нашу жизнь полной открытий и достижений. Ведь для нового времени – мы все ученики, а значит – будем все вместе учиться и учить. Спасибо за ваш труд!».

Дмитрий Азаров поручил министру тщательным образом изучить итоги опроса и разработать «кейсы» по каждому аспекту. Также Глава региона отметил, что муниципальным властям не стоит отстраняться от процесса образования и воспитания школьников, особенно в трудных ситуациях. «Мы создаем будущее той или иной территории, оснащаем школы, вкладываем колоссальные средства в развитие культуры и физкультуры, научного и технического творчества, но, если нет вашей заинтересованности, вашего понимания важности системы образования, если люди не будут чувствовать вашу заботу, поддержку, внимание к вопросам образования, а семьи, где есть трудные дети – ваше деятельное участие, мы не сможем достичь высоких результатов», – обратился Дмитрий Азаров к главам муниципалитетов.

Поговорили на «августовке» и о дальнейшем обучении вчерашних школьников. Председатель Губернской Думы и Совета ректоров вузов Геннадий Котельников обратил внимание, что за три года вузы региона получили дополнительно около 2 миллиардов рублей. Средства направили на развитие инфраструктуры, закупку высокотехнологичного оборудования, развитие научного потенциала. Так, в Самарском университете создан культурный центр имени Валерия Грушина, возводится студенческий городок Самарского педагогического университета, значительный объем поддержки получают опорные вузы региона.

«Предстоит решить ещё немало задач. Главная из них – обеспечение кадрами важнейших отраслей жизнедеятельности региона, – отметил Геннадий Котельников. – Совет ректоров вузов Самарской области активно занимается созданием межвузовского кадрового центра, который будет заниматься вопросами трудоустройства выпускников, взаимодействия вузов и работодателей. Не менее важно развивать систему целевого приёма в вузы с учётом новых задач и требований».

В заключительной части форума в режиме свободного микрофона педагоги губернии высказали свои идеи и предложения, которые помогут самарскому образованию сделать важные шаги вперед. С рядом предложений выступила председатель Самарской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Антонина Гудкова. В частности, она выступила с инициативой предоставлять сертификаты на улучшение жилищных условий педагогам региона, ставшим победителям всероссийских конкурсов профмастерства. Данное предложение было поддержано Главой региона прямо во время конференции, остальные поручено рассмотреть профильному министерству в кратчайшие сроки.

Обсуждая вопрос мотивации и поддержки учителей, Губернатор особо отметил, что необходимо продолжать традиции бережного отношения к молодым специалистам. Он напомнил, что в этом году внесены изменения в Закон «Об образовании в Российской Федерации», которые дают возможность студентам педагогических специальностей уже с четвертого курса вести уроки в школе, а с 3-го курса работать в учреждениях дополнительного образования. В связи с этим Дмитрий Азаров поручил министерству образования и науки разработать региональную модель наставничества, реализация которой поможет молодым специалистам быстро и безболезненно адаптироваться к профессиональной деятельности и закрепиться в профессии.

Также Губернатор поручил внести изменения в нормативные акты Правительства Самарской области, которые устанавливают ежемесячные надбавки молодым специалистам, предусмотрев в них возможность установления выплаты специалистам, которые уже со времен студенчества ведут активную преподавательскую деятельность.

Источник: Правительство Самарской области