Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области стартовал военно-технический форум «Армия-2020»

В четверг, 27 августа, в Самарской области открылся традиционный форум «Армия-2020». Жители и гости региона в течение трех дней смогут познакомиться с новейшими образцами вооружения и военной техники.

Торжественный старт работе форума, который проходит на Рощинском полигоне, дали Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, командующий 2-й гвардейской общевойсковой армией Андрей Колотовкин и Герой России, генерал армии Александр Баранов.

«Армия-2020» – это масштабное событие не только для России, но и для всего мира. Оно призвано продемонстрировать боевые возможности Вооруженных сил, подчеркнуть их роль в обеспечении суверенитета, сохранении мира и территориальной целостности нашей страны.

На форуме представлена техника не только воинских частей, дислоцированных в Самарском регионе, но и из Пензенской и Оренбургской областей и Удмуртии. Всего на полигоне представлено более 50 образцов военной техники – это в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом. Все желающие могут увидеть последние модификации танка Т-72Б3, бронетранспортера БТР-82А, зенитных ракетных систем ПВО С-300, разведывательные комплексы и радиоэлектронной борьбы, беспилотную авиацию, машины радиационной, химической и биологической защиты РХМ-6, самоходную 152-миллиметровой гаубицу «Мста-С». Впервые представлен комплекс развертывания временных дорог (КРВД) инженерного соединения.

«Я уверен, что те технические средства, то вооружение, которое вы сможете увидеть, вселит уверенность, что наша армия всегда обеспечит суверенитет нашей страны, целостность границ и мирное небо над нашей великой Родиной», – подчеркнул Губернатор Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам и гостям форума.

Важно отметить, что в этот раз форум проходит в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, который Президентом России, Верховным Главнокомандующим Владимиром Путиным объявлен Годом памяти и славы.

В годы войны регион стал кузницей оружия Победы, а Куйбышев – «Запасной столицей» страны. В рекордные сроки было развернуто производство военной техники и боеприпасов.

«Все мы знаем, какой вклад в общую победу над фашизмом внес наш регион, который всегда был опорным краем державы. Уверен, так будет и впредь, – отметил Дмитрий Азаров. – Очень важно, что в знак уважения к нашим героическим предкам, столице нашего региона – городу Самаре – присвоено высокое звание Города трудовой доблести».

Именно поэтому Военно-исторический музей на полигоне развернул выставку оружия времен Великой Отечественной войны: пистолет-пулемет ППШ-41, винтовка Мосина, станковый пулемет системы «Максим». Гордость экспозиции – личные вещи бойцов и командиров, которые ушли на фронт из Куйбышевской области.

Глава региона поблагодарил командующего 2-й гвардейской общевойсковой армией за организацию этого форума и военно-патриотическое воспитание молодежи. «Андрей Владимирович Колотовкин не только по долгу службы, но и по зову души создал условия для того, чтобы тысячи жителей Самарской области и гостей нашего региона смогли прийти сюда и убедиться в могуществе нашей армии. Благодаря таким мероприятиям, той военно-патриотической работе, которую сегодня ведет вторая гвардейская армия, патриотический дух в Российском Отечестве будет укрепляться год от года», – отметил Губернатор.

Командующий 2-й гвардейской общевойсковой армией Андрей Колотовкин, в свою очередь, выразил уверенность, что «после проведения форума наша армия пополнится будущими защитниками Родины».

После торжественной церемонии открытия гостям форума продемонстрировали современные образцы стрелкового оружия. Самым ярким событием стал показ огневых возможностей вооружения и военной техники мотострелковой роты в наступлении, с действиями противотанкового резерва. Учебный бой и выставку увидели более трех тысяч посетителей.

Источник: Правительство Самарской области