Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области досрочно завершился этап нацпроекта «Цифровая экономика»

В конце прошлой недели в Москве в Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялся расширенный круглый стол «Подключение социально значимых объектов к сети Интернет», в котором принял участие заместитель председателя правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков.

Проект «Информационная инфраструктура» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, активно реализуется на территории всей страны. Основной задачей проекта является обеспечение населения и социально значимых организаций качественным доступом в Интернет.

Во время круглого стола были подняты вопросы реализации нацпроекта на территории РФ, основные его показатели. В 2024 году возможность доступа в Интернет должны иметь не менее 97% граждан страны. Подключение социально значимых организаций нацелено на решение этой задачи. Благодаря нацпроекту высокоскоростной Интернет придет во многие удаленные и труднодоступные села, где раньше его не было, в том числе в дома простых жителей.

Строительство сети передачи данных ведется по контракту, который заключили компания «Ростелеком» и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Согласно конкурсной документации, компания «Ростелеком» не только оборудует в населенных пунктах узлы связи, но и обеспечивает возможность подключения к ним всех желающих.

Один из главных вопросов, который был поднят на совещании в преддверии наступающего нового учебного года, – это оснащение школ необходимой внутренней инфраструктурой для развития цифровой образовательной среды.

Самарская область по показателям проекта «Информационная инфраструктура» в числе лидеров. К настоящему времени в регионе завершены работы по подключению к сети Интернет 270 социально значимых объектов. Это фельдшерско-акушерские пункты, администрации сельских поселений и образовательные учреждения. Регион завершил подключение этапа 2020 года досрочно. Суммарное число объектов, которые будут иметь доступ к сети Интернет, по состоянию на конец 2020 года составит 1138. Это одна из важных составляющих стратегии лидерства нашего региона, поэтому реализация нацпроекта находится на особом контроле Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

«Данный проект позволит жителям отдаленных поселков пользоваться современными цифровыми услугами, в том числе телемедициной, онлайн-образованием и другими. Наличие доступа в сеть – это важный показатель качества жизни не только в городе, но и в селе. Развитие инфраструктуры связи и внедрение инфокоммуникационных технологий позволит региону повысить экономическую эффективность, даст тысячам людей дополнительные возможности для образования, работы и получения доходов», – подчеркнул Константин Пресняков.

Источник: Правительство Самарской области