Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В сызранской «Точке Роста» прошли первые занятия

Дни открытых дверей прошли в центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», расположенных в общеобразовательных учреждениях города Сызрани. Всего в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, в новом учебном году в г.о. Сызрань открыто 5 «Точек роста», одна из них в школе №4.

Презентация «Точки роста» для обучающихся с 4 по 8 классы была разделена на потоки и проходила в виде ознакомительных экскурсий и демонстрационных мастер-классов: «Проецирование систем умного дома», «В мире технологий дополненной реальности», «Шахматы – чудо-игра», «Путешествие по виртуальной реальности», «Скоростное прохождение препятствий на приводной платформе».

На ребят знакомство с оборудованием и возможностями Центра произвело большое впечатление. «Все что мы сегодня увидели просто удивляет! Мы многое слышали от учителей и родителей, что в нашей школе откроют «Точку Роста», но даже и представить не могли, что увидим здесь такую технику! Мне всегда была интересна информатика и программирование, и теперь я точно знаю, чем буду заниматься в будущем», – рассказывает ученик 8 класса школы Артем Алексеев.

Благодаря «Точке Роста» получить новые знания смогут не только дети, но и педагоги школы. Все центры образования цифрового и гуманитарного профилей оборудованы новейшими компьютерами и интерактивными комплексами, шлемами виртуальной реальности, квадрокоптерами, современным оборудованием для занятия робототехникой, 3D-моделированием. Поэтому в летние месяцы педагоги, которые будут преподавать в «Точках роста», как и учителя школы №4 Сызрани, прошли соответствующее обучение на базе технопарка «Кванториум» в Самаре.

«Центр «Точка Роста» позволит нам не только применить новейшее оборудование в обучении, но и выявить талантливых детей в области технического творчества. Это позволит каждому ребенку выбрать интересующее направление и реализовать на практике свои способности, – отмечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе сызранской школы №4 Светлана Титова. – На собственном опыте скажу, что мой ребенок тоже очень активно увлекается робототехникой, и мне приходилось возить его на платные дорогостоящие занятия, которые проходят на базе высших учебных заведений. Но с этого года заниматься техническим творчеством мы сможем абсолютно бесплатно. Для родителей и детей это, конечно же, огромный подарок. Хочется выразить слова благодарности нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину, нашему Губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову за то, что они претворяют в жизнь замечательные проекты, которые открывают огромные возможности нашим детям!»

В стратегии лидерства региона особое внимание уделяется развитию системы дополнительного образования детей. Как подчеркнул Губернатор Дмитрий Азаров, интеллектуальное развитие ребенка – важнейшая составляющая, которая предопределяет конкурентоспособность будущего поколения Самарской области. Всего в этом году в рамках национального проекта «Образование» в Самарской области открылись 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Источник: Правительство Самарской области