Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарская область примет участие во всероссийском Марафоне открытий центров «Точка роста»

29 сентября 2020 года состоится всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста», который проведёт Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В телемосте примут участие педагоги и ученики 8 регионов страны, в том числе и из Самарской области. Учитель информатики из села Ягодное Ставропольского района Алексей Фоломкин проведет открытый урок на базе центра «Точка роста».

В рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в сентябре этого года по всей России открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Из них 42 в Самарской области. Всего с 2019 года в нашем регионе открыто 87 «Точек роста». В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты, – сказал Сергей Кравцов. – Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» 27 тысяч школ в сельской местности и малых городах будут оснащены современным оборудованием».

Открытие «Точек роста» и решаемые этими центрами задачи полностью вписываются и в Стратегию лидерства Самарской области, предложенную Губернатором Дмитрием Азаровым. Реализация проекта нацелена на всестороннее развитие детей за счет модернизации системы дополнительного образования. Как ранее подчеркивал губернатор, интеллектуальное развитие ребенка – важнейшая составляющая образовательного процесса, которая предопределяет конкурентоспособность будущего поколения Самарской области.

«Это уникальный проект, благодаря которому нам удалось создать качественно новые условия для обучения детей, проживающих в отдаленных от областного центра районах, – подчеркивает министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. – С детьми занимаются педагоги, прошедшие специальную подготовку и обучение. Большинство из них были на курсах повышения квалификации, организованных Фондом новых форм развития образования».

С прошлого года центры «Точка роста» позволяют тысячам школьников проявлять и развивать себя в техническом и гуманитарном направлениях. Как итог больше 40 тысяч ребят Самарской области смогли познакомиться с технологиями виртуальной и дополненной реальности, 3D-моделированием и программированием, попробовать свои силы в робототехнике.

Трансляция Марафона открытий будет проходить в официальных сообществах в социальной сети «Вконтакте» Министерства просвещения РФ, Фонда новых форм развития образования и Центров «Точка роста», а также на сайте.

Источник: Правительство Самарской области