Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Детские кардиохирурги региона освоили практически все виды операций на сердце маленьким пациентам

29 сентября более чем в 100 странах отметили Всемирный день сердца. В этот день детские специалисты Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В.П. Полякова рассказали о том, как спасают самых маленьких пациентов.

Серьезную помощь в виде современной аппаратуры, мониторов, компьютерного томографа, рентгеноперационной, расходных материалов оказал кардиодиспансеру национальный проект «Здравоохранение», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным. Одна из главных задач нацпроекта – борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В своем ежегодном послании 2019 года Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил: «Максимальные усилия мы направим на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Работу нужно проводить комплексно, системно. И основной акцент будет сделан на приближение специализированной помощи к населению».

«У нас отделение комплексное, мы занимаемся не только детьми кардиохирургического профиля, которых надо оперировать, но и лечим от сердечно-сосудистых заболеваний и от ревматологической патологии, – рассказывает заведующий отделением детской кардиохирургии и кардиоревматологии Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В.П. Полякова, главный внештатный специалист министерства здравоохранения региона по детской кардиохирургии Сергей Шорохов. – Количество детей с пороками сердца, которых надо оперировать, остается неизменным. Наше отделение полностью обеспечивает помощь детям с пороками сердца из Самарской области и других регионов России. К нам приезжают родители с детьми из Оренбурга, Ульяновска, Саратова, Воронежа».

У отделения налажена связь с учреждениями родовспоможения, перинатальными центрами Самары и Тольятти. Диспансер отличается тем, что здесь есть свой родильный дом, и если врачи знают, что у будущего ребенка есть сердечная патология – порок сердца, а 95% пороков можно оперировать, то роды проходят в этом роддоме, и специалисты сразу назначают операцию.

В год через отделение проходит более тысячи детей, около 300 из них требуется операция. Оперируют детей с рождения, включая недоношенных, порой весом менее двух килограммов, до 18 лет.

«Подавляющее большинство операций у нас плановые, к счастью, – поясняет врач-сердечно-сосудистый хирург, главный внештатный детский кардиолог Самарской области Антон Авраменко. – Но они бывают разные и длятся от полутора до 8-10 часов в день. Часто требуются повторные операции, детки растут, нужна коррекция. Но дети – самые благодарные пациенты. Как только боль уходит, они уже на ногах, с улыбкой».

Нина Казакова не подозревала, что у дочки проблемы с сердцем. На 4-й день после рождения девочке стало плохо, отвезли в реанимацию, потом сказали, что у нее порок сердца, нужна операция.

«Мы из Ульяновской области, у нас нет такого отделения, – вспоминает Нина. – Тогда мы начали искать кардиоцентр, где нам могли бы помочь. Единственный центр, который нас согласился взять, самарский кардиодиспансер. Сюда мы попали на 7-й день после рождения в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких. Нам врачи сразу сказали – порок требует многоэтапных операций. На днях была пятая операция, надеюсь, что последняя. Врачи нам очень помогли, особенно было тяжело после первой операции, но нас поддерживали все, а докторам особая благодарность за то, что спасли дочку».

Теперь Кира, которой уже 4 года, очень активная, любит попрыгать, пробежаться по коридору, а доктора стали ее друзьями.

Дружат самарские кардиологи и с коллегами из крупнейшей американской клиники Мейо вот уже 20 лет. Была создана программа «От сердца к сердцу», и 9 лет американские бригады детских кардиохирургов приезжали в Самару, чтобы выполнять нашим малышам сложнейшие операции и учить коллег эффективным методикам. Теперь наши специалисты освоили практически все виды операций на сердце своим маленьким пациентам.

Источник: Правительство Самарской области