Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Отрадном по нацпроекту «Жилье и городская среда» было благоустроено 10 дворов и 3 общественных пространства

29 сентября Отрадный посетил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Василий Мишин. В ходе рабочего визита министр побывал на насосно-фильтровальной станции, проверил котельные и обсудил с главой городского округа Отрадный Александром Бугаковым старт отопительного сезона, а также осмотрел благоустроенные территории, реализованные в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Насосно-фильтровальная станция в Отрадном была построена в 1963 году. Сегодня сооружение имеют высокую степень изношенности и требует существенной модернизации. В прошлом году благодаря средствам регионального бюджета была построена новая электроподстанция на 6 кВ. Ранее электроснабжение осуществлялось от одного силового трансформатора. Этого было недостаточно для соблюдения технологической работы установок, обеспечивающих обеззараживание питьевой воды.

Теперь благодаря новой подстанции электроснабжение осуществляется от двух кабельных линий: основной и резервной. Переключение выполняется в автоматическом режиме.

Реконструкция насосно-фильтровальной станции запланирована в рамках федеральной программы «Чистая вода» национального проекта «Экология» на 2021 год. В соответствии с заключением государственной экспертизы стоимость реконструкции объекта составляет более 420 миллионов рублей. На данном этапе министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области был сформирован пакет документов и направлен на рассмотрение в Минстрой РФ.

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, в Отрадном в 2020 году было благоустроено 10 дворов и 3 общественных пространства. Одно из этих пространств – Площадь Кафедрального собора на ул. Первомайской. Подрядчиком были проведены масштабные работы по укладке новой тротуарной плитки, установке детской площадки с антитравматическим покрытием, ротонды и малых архитектурных форм, систем видеонаблюдения, электроснабжения и озеленению. Как отметил министр Василий Мишин, благодаря комплексному подходу удалось выполнить большой объем работ, и получить отличный результат – перемены заметны каждому. Сейчас активно прорабатываются планы с муниципалитетами на следующий год в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В Самарской области нацпроект реализуется под контролем Губернатора Дмитрия Азарова. Создание благоустроенной городской среды, комфортных условий для каждого жителя Губернии – одна из важнейших составляющих стратегии лидерства нашего региона.

Также в рамках визита министр осмотрел котельную мощностью 60 МВт, которая была построена в рамках государственной программы Самарской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» на 2014-2020 годы, и функционирует уже с прошлого года. Новая автоматизированная котельная отапливает более 100 жилых домов и 14 социально значимых учреждений.

«Новое оборудование позволяет не только работать котельной в автоматическом режиме, но и избежать гидравлических ударов, а также регулировать котловые нагрузки», – подвел итог Василий Мишин.

В регионе уже стартовал отопительный сезон, в Отрадном к отоплению подключены все социальные объекты и более 85% жилого фонда. Работы в этом направлении активно продолжаются.

В завершении рабочего визита в Отрадный Василий Мишин провел совещание с представителями администрации городского округа и личный прием граждан.

Источник: Правительство Самарской области