Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре стартовала конференция по нейротехнологиям

7 октября в Самарском государственном медицинском университете стартовала работа шестой международной конференции BCI Samara 2020 и Samara Neuroweek 2020. В этом году в связи с пандемией мероприятие проходит в онлайн-формате. За 5 лет работы конференция расширила географию своих участников и стала известным местом для обмена информацией о последних достижениях нейробиологии. В течение пяти дней гости конференции услышат доклады ведущих мировых ученых в области нейронаук, примут участие в симпозиумах и воркшопах.

«Из года в год конференция набирает обороты. В нынешней конференции 20 стран-участников, более 30 спикеров. В их числе ведущие российские и самарские ученые. Некоторые из докладчиков являются основоположниками этой науки. Направление работы СамГМУ – создание конкретного продукта для конкретного пациента, прежде всего, нейрореабилитация. Участие в конференции – это реальная точка роста СамГМУ. И конечно, мероприятие является визитной карточкой Самарской области: мы раз в год принимаем мировых лидеров в разработке нейрокомпьютерных интерфейсов», – отметил ректор СамГМУ профессор РАН Александр Колсанов.

Мероприятие проходит при поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области и регионального проектного офиса цифрового развития. На открытии с приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков. «За годы проведения на самарской земле конференция стала уникальным событием как для нашего региона, так и для Российской Федерации. В программе разноплановые мероприятия: онлайн-олимпиада по нейрофизиологии, виртуальная выставка нейротехнологий, показы фильмов Фестиваля актуального научного кино ФАНК и ещё ряд мероприятий, направленных на развитие и популяризацию знаний о последних достижениях нейронауки», – сообщил Константин Пресняков и пожелал участникам плодотворной работы.

BCI Samara – единственная научная конференция России, посвященная интерфейсам мозг-компьютер. Она проходит в рамках реализации программы «Цифровые технологии» нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

В первый день работы онлайн-конференции с докладами выступили: Сан-Ван Ли (Университет Кореи), Джуничи Ушиба (Университет Кейо, Япония), Алексей Осадчий (НИУ ВШЭ, Россия), Вадим Никулин (Институт человеческого сознания и науки о мозге им. Макса Планка, Германия), Александр Каплан (МГУ им. М.В. Ломоносова, Россия), Марк Штарк (НИИ молекулярной биологии и биофизики Сибирского отделения РАН, Россия), Кристоф Гугер (Австрия) и другие.

Также в программе нейронедели виртуальная выставка нейротехнологий, открытые лекции о развитии нейротехнологий, перспективах неинвазивных интерфейсов мозг-компьютер, особенностях чувствительности механических конечностей и будущем нейроинтерфейсов. Гости конференции получат возможность наблюдать еще два ключевых события – хакатон BR41N.IO и финал международного конкурса проектов молодых исследователей и инженеров в области нейротехнологий и искусственного интеллекта NeuroTechCup.

«Для меня важно быть участником самарской конференции и помогать в качестве организатора. Я докладываю об источниках питания для будущих интерфейсов. Тема будет актуальна и в дальнейшем. Создание имплантируемых медицинских устройств – это очень бурно развивающееся направление. Дальше оно будет развиваться шире: импланты для улучшения слуха, контроля организма и нейроинтерфейса, большой спектр разных устройств, которые будут имплантироваться в организм, для них нужны источники энергии надежные и бесперебойные. Мы должны исключить ситуацию, когда вдруг закончится батарейка в кардиостимуляторе», – рассказал главный редактор портала «Нейроновости» Алексей Паевский.

В феврале этого года на выездном заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации на тему «Цифровая медицина» в Самаре Дмитрий Азаров подчеркнул, что внедрение современных цифровых технологий должно в первую очередь приходить в самые жизненно важные, значимые для людей сферы. Одна из них – сфера здравоохранения. «Цифровизация – это не только неотъемлемая часть прогресса, это огромные возможности для улучшения жизни граждан, – сказал Глава региона. – Цифровые технологии должны прийти практически в каждую сферу, стать частью повседневной жизни людей – такую задачу ставит перед нами Президент России Владимир Владимирович Путин. Без ее решения невозможно прорывное экономическое развитие страны, преодоление технологического отставания, повышение уровня и качества жизни наших граждан».

Источник: Правительство Самарской области