Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

«Полет инженерных идей» школьников Самарской области

Полсотни школьников Самарской области принимают участие в региональном отборочном этапе III Всероссийского конкурса по прототипированию «Полет инженерных идей». Результаты заочного этапа конкурса объявят 10 октября. Участие в нем принимают 175 команд со всей России, 20 из Самарской области.

Разработать свой проект и представить его на суд жюри решила и ученица школы №1 поселка Стройкерамика Полина Гурова. Она на протяжении года посещает занятия в созданном, в рамках национального проекта «Образование» мини-технопарке.

Мини-технопарк в поселке Смышляевка был создан в 2019-м. Сегодня здесь занимаются 309 детей из Стройкерамики, Смышляевки, Петра-Дубравы. Со своими проектами ребята регулярно участвуют в областных конкурсах, мастер-классах. Так, в прошлом году школьники заняли призовые места в областном фестивале инноваций, изобретений, технологий в номинации «Техническое конструирование», «Электроника, радиотехника и приборостроение». Кроме этого, ребята являются призёрами областного хакатона по виртуальной и дополненной реальности.

Сегодня шестиклассница Полина Гурова вместе со своим наставником работает над созданием велопарковок в парковых зонах. По её словам, предлагаемая модель удобна, доступна и очень компактна. Она устанавливается вокруг деревьев, что создаёт естественную защиту транспортному средству от яркого солнца или дождя.

«От своего педагога я узнала о том, что в области проходит конкурс по прототипированию «Полет инженерных идей», – рассказывает воспитанница мини-технопарка «Квантум» Полина Гурова. – Мне стало интересно, поэтому с выбором темы проекта долго не колебалась. Я и мои друзья очень любим езду на велосипедах. Мы заметили, что в нашем городе и посёлке не хватает велопарковок. Совместно с педагогом изучили уже существующие парковки, но было желание сделать что-то свое, особенное. Я начинала с зарисовок разных образцов. Когда мы пришли к лучшему, по нашему мнению, варианту, я начала создавать 3D-модель».

Компьютерную модель велопарковки разрабатывалась в специальной программе, мини-макет распечатали на 3D-принтере, что добавило наглядности проекту. Полина уверена, оборудованные места для парковки «двухколесных железных коней» будут способствовать популяризации данного вида спорта, активного отдыха и передвижения.

«Мне хочется, чтобы такие парковки были на улицах и в парках нашего города и посёлка, они не занимают много места, к ним можно пристегнуть любой велосипед и не бояться за его сохранность, – уточняет Полина. – Мне нравится, что я могу сама разработать полезный, как мне кажется, для людей проект. Я с удовольствием хожу на занятия в мини-технопарк после основных уроков. Здесь есть всё необходимое оборудование для претворения в жизнь идей. Раньше я даже не знала, как выглядит 3D принтер, сейчас же могу сама с ним работать».

«Я работаю в мини-технопарке с начала учебного года, и это первый проект, над которым мы работали. Новых идей очень много. В самой ближайшей перспективе – создание модели управляемого грузовика или танка с использованием 3D-принтера и конструктора «Лего». В мини-технопарке мы не объясняем на словах и не показываем на картинках, а на практике воплощаем в жизнь инженерные замыслы ребят», – делится наставник Полины Гуровой, педагог мини-технопарка «Квантум» Алексей Гусев.

Проект по созданию мини-технопарков уникальный, разработанный по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Он является частью национального проекта «Образование», но реализуется исключительно за счет средств областного бюджета и входит в Стратегию лидерства региона. Он дает возможность ребятам, проживающим в отдаленных от областного центра поселках, пробудить в себе изобретателей, заниматься по кванторианским программам и воплотить инженерные идеи в жизнь. За два года в губернии открыто 40 мини-технопарков.

Источник: Правительство Самарской области