Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области частные клиники подключились к проведению КТ-исследований пациентов по ОМС

На этой неделе 6 частных медицинских организаций включились в систему проведения диагностики пациентов – компьютерной томографии. Поручение привлечь частные учреждения для проведения необходимых исследований пациентам с ОРВИ, внебольничной пневмонией, новой коронавирусной инфекцией дал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Привлечение медицинских организаций негосударственной формы собственности позволит дополнительно проводить компьютерную томографию легких – до 250 исследований в сутки. Определена маршрутизация и порядок проведения КТ по направлению поликлиник или при оказании экстренной медицинской помощи.

«Сегодня количество обращений на КТ-исследования достигает рекордных значений, – подчеркнул глава региона Дмитрий Азаров. – В этой связи я принял решение, что все компьютерные томографы и частных клиник, которые расположены на территории Самарской области, должны работать для общественного здоровья в полной мере. Они должны предоставлять услуги по полису обязательного медицинского страхования и принимать пациентов скорой медицинской помощи. Мы предварительно уже обсудили этот вопрос со всеми владельцами частных клиник. Уверен, что на наше настойчивое предложение все частные клиники откликнутся».

Сегодня 6 частных медицинских организаций региона включились в систему проведения диагностики пациентов.

«По поручению Губернатора была проведена работа и на сегодняшний день достигнуты договоренности, отработана маршрутизация службы скорой помощи и поликлиник, и 6 организаций негосударственной и частной форм собственности уже включены в эту маршрутизацию. Это позволит, во-первых, рассредоточить потоки и уменьшить напряженность при проведении данных исследований и, во-вторых, упорядочить экстренные и плановые виды помощи. Одно из учреждений уже включилось в работу с пациентами, надеемся, что в течение недели к этой работе подключатся все остальные и будут работать в рамках ОМС. Каждая организация выделила определенное время для работы по полисам обязательного медстрахования и будет продолжать оказывать помощь пациентам до тех пор, пока в этом есть острая необходимость», – пояснила заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская.

Одной из частных клиник, откликнувшихся на обращение Губернатора, стал Медицинский лучевой центр (МЛЦ).

«В системе ОМС мы работаем давно, с 2012 года оказывая помощь пациентам по четырем направлениям. Это КТ-диагностика, МРТ, допплерография и нейрофизиология, так что опыт у наших специалистов есть, – рассказала главный врач клиники МЛЦ Мария Порядина. – Мы решили внести свою лепту в оказание помощи жителям региона. Для приёма пациентов, которых будет доставлять скорая медицинская помощь, мы выделили дополнительные смены в будние дни. Также осуществляется плановый приём пациентов по направлению из поликлиник. Ежедневно КТ лёгких проводится более 100 пациентам».

Источник: Правительство Самарской области