Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

120 ординаторов СамГМУ направили в помощь поликлиникам региона

Ординаторы и старшекурсники Самарского государственного медицинского университета не первый год совмещают работу в практическом здравоохранении с учебой. В этом году всего более 700 ординаторов пришли на работу в учреждения здравоохранения. В настоящее время 120 ординаторов дополнительно усилили поликлиники региона.

В Самарскую городскую поликлинику №1 Промышленного района направили 15 ординаторов. И сразу после встречи с главным врачом Василием Миловановым приступили к работе.

«Вам предстоит оказать помощь в усилении первичного звена, – напутствовал молодых коллег главный врач Самарской городской поликлиники №1 Промышленного района Василий Милованов. – Наше учреждение – это взрослая и детская поликлиники, поликлиническое отделение в микрорайоне Крутые Ключи, офис врача общей практики на 18 километре. Работы очень много, а врачи, к сожалению, тоже болеют. В функции ординаторов будет входить обслуживание вызовов на дому, работа на приеме в качестве участкового терапевта, помощь в обзвоне пациентов, которые лечатся дома и находятся у нас под наблюдением. Средствами индивидуальной защиты мы всех обеспечим, для каждого будет назначен опытный наставник».

Количество вызовов на дом сейчас доходит до 500 в день, из них половина – вызовы первичные, их надо обслуживать на дому, чтобы пациенты с температурой не ходили лишний раз в поликлинику. Нагрузка на медицинский персонал серьезно возросла, и руководство поликлиники рассчитывает, что ординаторы помогут увеличить доступность медпомощи.

Директор института профессионального образования, проректор по региональному развитию здравоохранения СамГМУ Светлана Палевская рассказала, что в заявке из минздрава, которая поступила в вуз, была обозначена потребность первичного звена здравоохранения региона в 120 ординаторах. Сейчас их распределяют по поликлиникам.

«Ординаторы первого года обучения – это выпускники вузов, которые закончили педиатрический или лечебный факультет, – пояснила Светлана Палевская. – Это уже готовые специалисты для работы в первичном звене. Они будут работать здесь в качестве участковых педиатров или терапевтов. В ординатуре они получают определенную специализацию – офтальмолог, терапевт. У них есть возможность продолжать обучение дистанционно, а на работу они вышли добровольно. Всего в ординатуре обучаются 1112 человек, сейчас почти все они задействованы в практическом здравоохранении».

Источник: Правительство Самарской области