Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Опыт проектного офиса цифрового развития Самарской области презентовали на тюменском IT-форуме «Инфотех-2020»

Самарская область приняла участие в тюменском IT-форуме «Инфотех-2020». Цифровой форум и выставка информационных технологий проводится в Тюменской области ежегодно с 2008 года. Это одна из крупнейших площадок, где встречаются IT-профессионалы государственного и коммерческого сектора для обмена опытом в сфере цифровизации проектов федерального и регионального уровней. В рамках форума проводятся панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы, тематические заседания. Среди участников «Инфотеха» федеральные органы государственной власти РФ, представители вузов, международных и российских IT-компаний. В этом году «Инфотех» официально стартовал 28 октября, причем практически все мероприятия выведены в онлайн-формат.

Самарскую область на форуме в режиме ВКС представлял заместитель председателя Правительства – руководитель департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков с докладом «Развитие цифровой экономики в Самарской области: приоритеты и ограничения». В нем участникам форума был презентован во многом уникальный для России опыт работы регионального проектного офиса цифрового развития – как интегратора вывода регионального IT-бизнеса на федеральный и международный уровень.

Напомним, что проектный офис цифрового развития был создан в сентябре 2018 года по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и президента Самарского университета, председателя Общественной палаты Самарской области Виктора Сойфера. Главные функции офиса – продвижение самарских цифровых платформ на российский и международный уровень, организация масштабной подготовки и переподготовки кадров для развития цифровой экономики региона, привлечение федеральных, внебюджетных средств и иностранных инвестиций в региональную экономику. Деятельность Проектного офиса направлена на достижение показателей региональной программы «Цифровые технологии» национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

В 2019 году проектный офис цифрового развития Самарской области привлек 1,6 млрд. рублей инвестиций в региональную экономику. Средства были привлечены на проекты самарских IT-компаний в рамках реализации проектов Smart Industry, Smart HealthCare, Smart Agro, Smart City и Smart Educations.

В заключение Константин Пресняков особо отметил работу проектного офиса по привлечению инвестиций и участие IT-компаний во всевозможных цифровых конкурсах в условиях пандемии. По его словам, 2020 год выдался сложным для всех, но, несмотря на это, регион показывает достойные результаты. В первом полугодии было подготовлено 19 проектов от 17 компаний на соискание инвестиций, и уже есть один победитель. Это проект ГК «Право» на создание цифровой платформы для работы с персоналом.

Источник: Правительство Самарской области