Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Жители Самарской области принимают участие в Большом этнографическом диктанте

С 3 по 8 ноября жители Самарской области имеют возможность принять участие в международной акции «Большой этнографический диктант». Это культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.

Организаторы международной акции «Большой этнографический диктант» – Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Организатором Диктанта в Самарской области является департамент внутренней политики Самарской области.

Большой этнографический диктант привлекает внимание к вопросам межнациональных отношений, истории народов России, к их культуре, языкам, традициям.

Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. В этом году официальный сайт и задания Диктанта переведены на английский и испанские языки.

За все годы в Диктанте приняли участие около 1,2 млн. человек из 46 стран. В Самарской области в акции приняли участие более 14 тысяч участников.

В этом году акция проходит в онлайн-формате. Задания Диктанта опубликованы в 00:01 часов 3 ноября 2020 года (по московскому времени) на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru

Задания оформлены в виде теста, который включает в себя:

– 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;

– 10 вопросов – региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Время прохождения Диктанта – 45 минут. По истечении данного времени доступ к заданиям будет закрыт.

Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде. Каждый сможет сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

Результаты Диктанта в целом по России будут объявлены в День Конституции Российской Федерации, 12 декабря.

6 ноября в Поволжском православном институте имени Святителя Алексия, митрополита Московского, диктант в офлайн-формате напишут студенты вуза и почетные гости – руководители национальных и религиозных организаций, представители органов власти.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Источник: Правительство Самарской области