Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор вручил государственные награды заслуженным жителям региона

В рамках празднования Дня народного единства Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вручил государственные награды жителям Самарской области, которые внесли значительный вклад в развитие и укрепление губернии.

«Церемония награждения неслучайно приурочена к важнейшему государственному празднику – Дню народного единства. Мы гордимся историей России, ее великой культурой, трудовыми и ратными подвигами, которые совершили наши предки во имя защиты Отечества. Единство всего нашего народа, героизм и мужество простых людей, изгнавших захватчиков из Москвы, и сегодня объединяет нас перед лицом трудностей. Трудностей в этом году, увы, немало. Сегодня мы боремся с незримым врагом, который угрожает жизни и здоровью людей», – отметил Дмитрий Азаров, приветствуя земляков.

Среди 19 награждаемых – представители самых разных сфер деятельности – культуры, сельского хозяйства, промышленности, науки и образования, но большая часть – медицинские работники. Люди, которые в этот особый период прикладывают колоссальные усилия для сохранения самого главного – человеческих жизней.

Именно сохранению здоровья и жизней людей более 40 лет посвятила заместитель главного врача областной клинической больницы имени Середавина Наталия Куликова. При ее непосредственном участии педиатрический корпус больницы преобразовался в многопрофильный специализированный областной Центр высокотехнологичных видов медицинской помощи детям, в котором ежегодно специализированную помощь получают более 24 тысяч детей. Кроме того, благодаря ей внедрены новые высокотехнологичные методы диагностики и лечения.

Сейчас, в условиях пандемии, когда больница Середавина является не только главным «ковидным» госпиталем региона, но и одним из крупнейших в стране, сотрудники учреждения фактически работают в круглосуточном режиме. Наталья Куликова – не исключение. Сегодня ее работа отмечена на самом высоком уроне: ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения РФ».

«От лица врачей заверяю вас: несмотря на все трудности, мы отдадим все силы, возможности, весь свой профессионализм и трудоспособность, чтобы справиться с эпидемией», – сказала Наталия Куликова.

Не меньший вклад в борьбу с инфекциями различного рода, в том числе и COVID-19, внес Сергей Китайчик, который вот уже 25 лет возглавляет областную детскую инфекционную больницу. Именно по его инициативе еще в 1998 году на базе инфекционного стационара создан единственный в области центр персистирующих инфекций и паразитарных инвазий. Кроме того, в учреждении используются разработанные Сергеем Китайчиком методы лечения отека головного мозга и инфекционно-токсического шока у детей при менингококковой инфекции, что позволило сократить летальность от этих состояний в 3 раза. Эти методы сейчас широко применяются не только в регионе, но и по всей стране.

В период пандемии учреждению под руководством Сергея Китайчика удалось сделать невозможное: не снизив качества оказания услуг больным с «традиционными» инфекционными заболеваниями, врачи поставили на ноги боле 1500 зараженных новой коронавирусной инфекцией, не допустив ни одного летального случая.

«Высокая оценка моего труда – это, в первую очередь, оценка работы моего коллектива», – сказал главврач во время торжественной церемонии вручения знака «За труд во благо земли Самарской».

Особую нагрузку в этом году испытывают и социальные работники. Именно они заботятся о гражданах старшего поколения, которые из-за режима самоизоляции зачастую не имеют возможность встречаться с родными и близкими, бывать в людным местах, ходить за покупками или лекарствами. Ежедневно людям «серебряного возраста» помогает социальный работник центра соцобслуживания населения «Тольяттинский» Рузалия Кабачева. Ее подопечные – жители 10 домов села Выселки. Женщина отмечает, что за 13 лет деятельности со многими опекаемыми сроднилась, и подчеркивает: главная задача сейчас – скрасить жизнь наших бабушек и дедушек: «Чтобы им не было одиноко, особенно в наше время, когда все они сидят дома и не могут встречаться с близкими».

Наградами сегодня были отмечены и работники культуры, которые участвовали в реализации масштабных проектов. Так, художественному руководителю самарской детской школы искусств № 4 Наталье Семеновой присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Самарской области». Она не только обучает будущих музыкантов, но и является организатором крупнейших культурно-массовых мероприятий и проектов. При ее непосредственном участии на площади Куйбышева в этом году была организована выставка под открытым небом «Дорога истории – наша Победа», которая получила множество восторженных отзывов жителей губернии и была отмечена на федеральном уровне.

«Уверен, что каждый из вас в силу своих должностных обязанностей и гражданской позиции делает все, чтобы защитить здоровье конкретного человека и общественного здоровья в целом. Кто-то объясняет и разъясняет, кто-то непосредственно в этом участвует, кто-то просто помогает людям, которые нуждаются в этой помощи, а кто-то своим творчеством, талантом вдохновляет людей в этот непростой период, поддерживая этим их иммунитет, а значит – защищает здоровье, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Я хочу поблагодарить всех, кто своими трудовыми победами прославляет нашу область. Поздравляю вас с Днем народного единства, желаю мирного неба над головой и, конечно, всем крепкого здоровья».

Источник: Правительство Самарской области