Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре открыли мемориальную доску Народного комиссариата иностранных дел СССР

В субботу, 7 ноября, в рамках Международного патриотического проекта «Парад Памяти» заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов, депутат Государственной думы Игорь Станкевич, Глава региональной столицы Елена Лапушкина и представитель Министерства иностранных дел России в Самаре Алексей Чупахин открыли мемориальную доску на здании корпуса технического университета на ул. Галактионовской. Здесь в первые годы Великой Отечественной войны располагался Народный комиссариат иностранных дел СССР.

«Представители советского дипломатического корпуса, руководители дипмиссий иностранных государств участвовали в Параде, который прошел на площади Куйбышева 7 ноября 1941 года. Это была настоящая военная операция, по итогам которой послы направили телеграммы руководителям своих стран с рекомендацией не вступать в коалицию с фашистской Германией, – напомнил страницы истории Александр Фетисов. – И эта мемориальная доска, которую мы сегодня открываем, будет служить напоминанием о событиях Великой Отечественной войны».

Напомним, после 15 октября 1941 года, когда Государственный Комитет Обороны принял решение об учреждении «запасной столицы» в Куйбышеве, в областной центр помимо оборонных предприятий были эвакуированы часть аппарата ЦК партии, ЦК ВЛКСМ, ряд наркоматов, дипломатический корпус. В областном центре расположились посольства и миссии 22 стран.

Вместе с дипломатическим корпусом в Куйбышев приехал и значительный штат работников Народного комиссариата иностранных дел СССР. Возглавил всю деятельность аппарата, а также связь с иностранными миссиями по самым различным вопросам заместитель народного комиссара иностранных дел СССР Андрей Януарьевич Вышинский.

Наркомат иностранных дел СССР занимал особое место среди правительственных учреждений, эвакуированных в начале войны на Волгу. Ведомство участвовало в принятии и реализации важнейших внешнеполитических решений, а его деятельность осуществлялась непосредственно под руководством Иосифа Виссарионовича Сталина.

В то время дипломаты работали в крайне напряженных условиях, их работа требовала неимоверных усилий и полной самоотдачи. Находясь далеко от мест военных сражений, они тем не менее показали пример мужества и доблести во время командировок в прифронтовые районы.

«Наркомат иностранных дел принимал наиважнейшие стратегические решения для нашей страны, показав всем нам пример невероятной доблести и мужества. Сегодня мы открываем памятную доску, отдавая дань уважения великим делам и нашим предкам», – отметила Глава Самары Елена Лапушкина.

Решение увековечить работу комиссариата и установить памятный знак было принято на основе инициативы самарской общественности и совета ветеранов Министерства иностранных дел России. «Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения сотрудникам Народного комиссариата иностранных дел, которые в тяжелые годы войны работали в Куйбышеве. Здесь тоже был фронт – дипломатический. Я рад, что в нашем коллективе живет память о наших героях-предшественниках», – отметил Алексей Чупахин и зачитал участникам церемонии приветственный адрес от имени Министра иностранных дел России Сергея Лаврова. «Советские дипломаты, работавшие в Куйбышеве, многое сделали для наращивания союзничества в рамках антигитлеровской коалиции. Это неотъемлемая часть славной истории отечественной внешнеполитической службы. Уверен, открытие мемориальной доски будет способствовать укреплению связи времен и преемственности поколений», – говорится в обращении.

Художественное воплощение мемориальной доски разрабатывали студенты, аспиранты и сотрудники кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии», Центр литейных технологий Самарского государственного технического университета.

В изготовлении изделия применили, как традиционные подходы художественного литья, так и современные цифровые технологии. Пластилиновую модель отсканировали, а с помощью 3D-принтеров напечатали составляющие элементы. После изготовления формы и была отлита бронзовая часть мемориальной доски.

«Моя душа наполняется гордостью, что эту мемориальную доску мы сделали в своем университете силами наших художников, мастеров, литейщиков. Она точно будет украшать корпус нашего вуза и напоминать о славной истории России», – отметил ректор вуза Дмитрий Быков.

«Очень здорово, что, объединив усилия, в год 75-летия Победы, объявленный Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом памяти и славы, такая еще одна мемориальная доска открыта в Самаре. Эта наша дань должного уважения к тем людям, которые защищали нашу Родину, в том числе и на дипломатическом фронте», – резюмировал заместитель председателя областного Правительства Александр Фетисов.

Источник: Правительство Самарской области