Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре подвели итоги ежегодного конкурса компаний «Достояние губернии»

В Самарском академическом театре оперы и балета подвели итоги четвертого конкурса компаний «Достояние губернии». Организаторами выступают Самарское областное вещательное агентство и Общественная палата Самарской области. Конкурс проводится при поддержке Правительства Самарской области.

Цель конкурса – привлечение внимания самарской общественности и российского бизнес сообщества к деятельности компаний, работающих на самарском рынке, повышение инвестиционной привлекательности региона и интеграция Самарской области в российскую экономику.

Четвертый региональный конкурс «Достояние губернии» оказался рекордным по количеству участников. За последние годы популярность выросла в разы. В этом году на конкурс поступила 291 заявка. Для сравнения: в 2017 году организаторы получили 156 заявок. «Достояние губернии» открывает дорогу для всех: в конкурсе могут участвовать любые организации, которые работают в Самарской области не меньше трёх лет и вносят вклад в развитие региона. Победители получают почётное звание с возможностью использовать бренд «Достояние губернии» в рекламных целях в течение трех лет.

На церемонии приветственный адрес от Главы региона зачитала Наталья Катина, заместитель председателя Правительства Самарской области.

Дмитрий Азаров, Губернатор Самарской области: «Для нашего региона, который на протяжении десятилетий считается одним из лидеров среди субъектов Российской Федерации в экономике и социально-экономическом развитии, проведение такого конкурса – это возможность еще раз отметить успешные организации Самарской области, которые по праву являются визитной карточкой губернии в самых разных направлениях. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил перед нами задачу достичь опережающих темпов экономического роста, превышающих мировые. Для Самарской области с её колоссальным потенциалом развития это крайне актуально. Конечно, в нынешних условиях, когда эпидемия нанесла сильнейший удар по экономике, сделать это гораздо тяжелее. Но даже количество поданных в текущем году заявок – рекордное за годы проведения конкурса – говорит о том, что предприятия, организации Самарской области имеют мощный потенциал, чувствуют в себе силы, готовы наращивать качество, производительность труда, повышать инвестиционную привлекательность региона, интеграцию Самарской области в российскую и мировую экономику. Уверен, что совместными усилиями мы многого добьемся на благо нашей губернии и страны в целом. Искренне благодарю всех участников конкурса за активность, ответственность, стабильную работу, умение показывать высокие результаты в сложнейших условиях и постоянно развиваться. Вы все – достояние нашей губернии! Особую признательность хочется выразить организаторам и гостям конкурса, искренне заинтересованным в совершенствовании деловой среды, в стимулировании инвестиционной активности и процветании Самарской области».

Лучшими стали самые успешные предприятия Самарской области с безупречной репутацией и высокими показателями. Дипломы финалистов – у 21 компании. А заветную статуэтку и статус «Достояние губернии – 2020» получили 7 региональных предприятий.

Номинация «БРЕНД РЕГИОНА» – Фабрика «САМ-ПО». Фабрика работает в регионе уже 25 лет. Мощность производства составляет 100 тонн мороженого в сутки. Предприятие производит не только мороженое, но и замороженные десерты. 100% продукции производят из свежего коровьего молока и по ГОСТу. Предприятие входит в Топ-20 страны среди производителей мороженого.

Номинация «ГОСТЕПРИИМНАЯ ГУБЕРНИЯ» – Фестиваль «Серебряные трубы Поволжья». В 2020-м этот фестиваль прошел в Сызрани уже в 24-й раз. Его участниками каждый год становятся несколько сотен музыкантов из разных регионов России и стран мира. В этот раз «Серебряные трубы Поволжья» из-за пандемии впервые прозвучали онлайн в рамках губернского проекта «Культурное сердце России». Программа оказалась не менее насыщенной, чем в прошлые годы: телемост «Россия – Франция», презентации участников, творческая лаборатория, научно-практическая конференция, а также концертные онлайн-программы.

Номинация «ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА» – ФГБУЗ МРЦ «Сергиевские минеральные воды». Одна из старейших здравниц Самарской области и России – бальнеологический курорт. Более 185 лет сюда съезжаются отдыхающие со всей России, чтобы поправить свое здоровье и ощутить лечебные свойства самой природы. Здесь есть холодная сероводородная вода средней концентрации и малой минерализации, а также сульфидно-иловая грязь, которая обладает мощным терапевтическим воздействием. Центр входит в число четырех санаториев России, где в качестве лечения применяют общие грязевые ванны.

Номинация «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС» – ООО «Ветерок». Это семейное предприятие работает в Волжском районе в селе Подъем-Михайловка уже больше 20 лет. Здесь занимаются разведением крупного рогатого скота, свиней, кур, индеек, карпов. Есть цех по переработке собственных полуфабрикатов. Продукция предприятия продается в супермаркетах и используется для приготовления блюд в ресторанах. За все работы предприятие получило более 70 наград регионального и федерального уровня, а также медали высшей пробы сельскохозяйственных выставок.

Номинация «ПРОМЫШЛЕННОСТЬ» – АО «Транснефть-Приволга». Предприятие с 67-летней историей занимается транспортировкой около 1/3 всей добываемой в России нефти. Также предприятие осуществляет смешение нефти с различных месторождений и доводит её качество до требуемых норм. Кроме того, «Транснефть-Приволга» известно своими многочисленными экологическими акциями, которые проводит на благо природы, и обширной благотворительной программой.

Номинация «АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС» – Племенной завод «Дружба» (ТМ «Молочные продукты из Орловки») Кошкинского района. Жителям Самарской области давно полюбились «Молочные продукты из Орловки» – те самые, что производит завод «Дружба». Предприятие уже 90 лет снабжает область своей продукцией. Племенной завод занимается разведением овец, молочного крупного рогатого скота, производством молока и молочной продукции, а также продажей своих изделий. Кроме того, компания выращивает зерновые, зернобобовые и семена подсолнечника.

Номинация «ТОРГОВАЯ МАРКА» в категории «Товары народного потребления» – ТМ «Услада». Предприятие из Жигулёвска, которое занимается выпуском кондитерских изделий, вафель, зефира и сахарного печенья, работает в Самарской области уже 23 года. Объем производства в регионе – 50 тонн в месяц, по стране – 200-220 тонн за такой же период. Кроме того, «Услада» экспортирует свою продукцию в Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Киргизию, Грузию, Таджикистан и Китай.

В этом году в конкурсе появилась особенная номинация. ПАО «Тольяттиазот» получило специальный приз «За вклад в борьбу с COVID-19».

Крупнейший производитель аммиака в стране оказывает поддержку городским властям, медикам, волонтёрам, пенсионерам. Это одно из крупнейших предприятий химической промышленности России, входящее в тройку основных производителей аммиака в стране и в топ-10 мировых лидеров.

«Тольяттиазот» активно ведёт борьбу с COVID-19. Так, компания закупила и передала Тольяттинской городской больнице №4 более 60 тысяч защитных масок и 70 тысяч печаток. Также предприятие передало администрации Автограда средства обеззараживания для обработки общественных пространств и антисептики.

Кроме того, «Тольяттиазот» оказывает поддержку пенсионерам Комсомольского района города, которые находятся на самоизоляции. Волонтеры Совета молодежи ТОАЗа доставляют пожилым людям продукты, лекарства и предметы первой необходимости.

Заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский поздравил победителей и лауреатов от лица соорганизаторов конкурса: «Мы по линии общественной палаты стараемся сделать всё, не на словах, а на деле, чтобы помочь нашему предпринимательскому сообществу. Общественная палата в объединении с Правительством Самарской области, Самарским областным вещательным агентством и дальше будет делать всё необходимое, что от нас зависит, здесь и сейчас, – перемены заметны каждому! И очень приятно, что к этим переменам мы имеем самое непосредственное отношение!»

Директор Самарского областного вещательного агентства Юрий Проничев поблагодарил всех, кто принял участие в конкурсе: «Несмотря на сложную ситуацию, вы пришли, спасибо вам большое. Я знаю, что многие хотели, но по объективным причинам просто не смогли прийти. Особая благодарность – Дмитрию Игоревичу Азарову и Правительству Самарской области за постоянную помощь и поддержку в организации конкурса. Когда мы весной этого года начинали совместно с Общественной палатой региона этот конкурс, у нас были сомнения, будут ли заявки и состоится ли он. Но благодаря активности предпринимателей Самарской области, конкурс не только состоялся, но и подано рекордное количество заявок. Нам было очень трудно определить финалистов, а победителей ещё труднее. От всей души поздравляю победителей. А других участников призывают подавать заявку на следующий конкурс. В следующем году вы обязательно выиграете!» – заключил Юрий Проничев.

Источник: Правительство Самарской области