Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Санаторий «Сергиевские минеральные воды» принял первых пациентов на долечивание после перенесенной пневмонии

Санаторий «Сергиевские минеральные воды», который находится в поселке Серноводск Сергиевского района Самарской области, включился в программу второго этапа медицинской реабилитации пациентов после перенесенной пневмонии среднетяжелой и тяжелой форм.

Всего по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в санаториях региона планируется организовать более 700 коек для долечивания пациентов, перенесших пневмонию. Реабилитационный центр Сергиевского района может принять до 175 человек. В среднем программа долечивания пациентов рассчитана на 14 дней.

«Наш центр оснащен высокотехнологичными и инновационными медицинскими технологиями и имеет полноценные условия для реабилитации различных пациентов, в том числе и маломобильных, – подчеркнул главный врач санатория Олег Сментына. – Мы стараемся прежде всего восстановить пациентам респираторную функцию, увеличить толерантность к физическим нагрузкам, улучшить качество жизни. При выполнении процедур соблюдаются правила, направленные на предотвращение распространения инфекции – это по возможности проведение индивидуальных занятий или в палате, использование методов обеззараживания оборудования и помещений в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Все сотрудники в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты. Мы принимаем не просто жителей, которые приехали к нам отдохнуть и принять целебные ванны, нам доверен второй этап медицинской реабилитации пациентов после перенесенного в стационаре тяжелого заболевания».

В первую очередь пациентам, которые попали в санаторий после того, как переболели пневмонией, помогают восстановить дыхательную функцию до состояния здорового человека. Для этого формируется индивидуальная программа. В программе лечения применяется инфракрасное лазерное излучение, полихроматический поляризованный свет, магнитотерапия, электрофорез, проводится ручной массаж в щадящем режиме. В отделении с помощью кислородного концентратора можно подышать кислородно-воздушной смесью.

Для восстановления толерантности к физической нагрузке используются специальные физические упражнения, а с целью улучшения аэрации легких проводятся различные виды дыхательной гимнастики. В программу реабилитации входят занятия с психологом для психологической коррекции пациентов при развитии постстрессовых расстройств.

Для более позднего периода реабилитации в центре разработана программа, где помимо уникальных минеральной сероводородной воды и сульфидно-иловой грязи, активно используются методы респираторной реабилитации.

Источник: Правительство Самарской области