Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре состоится конференция «Цифровые технологии и научная дипломатия»

26-27 ноября 2020 года в Самаре состоится конференция «Цифровые технологии и научная дипломатия», посвященная обсуждению проблем использования цифровых технологий в процессах научной и общественной дипломатии, в том числе влиянию цифровых технологий на информационные потоки.

Организатором мероприятия выступает Самарская региональная общественная организация «Мир Молодежи». Реализация проекта осуществляется в рамках гранта Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, при поддержке Правительства Самарской области и Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Ключевой темой конференции станет детектирование и анализ фейковой информации, исследование ее влияния на человека и общество, а также рассмотрение подходов к противодействию ее распространения.

Конференция направлена на разработку практик по организации взаимодействия международного сообщества молодых ученых и специалистов, в том числе из сферы IT, как в интересах развития Российской Федерации, так в целях преодоления глобальных цифровых вызовов, стоящих перед человечеством.

Конференция будет проходить два дня в смешанном формате – онлайн и офлайн – на площадке Межрегионального образовательного центра развития публичной дипломатии и международного сотрудничества им. Е.М. Примакова (Самарский Университет). Конференция объединит порядка тридцати экспертов как из России, так и из других стран, тридцать онлайн-участников, а также приглашенных слушателей. Мероприятие будет транслироваться в приложении «Мир Молодежи» и на платформе YouTube, что позволит зрителям услышать выступления экспертов и задать им свои вопросы в чате.

Конференция предусматривает дискуссионный и практический блоки. По итогам работы конференции будет выпущен сборник тезисов в электронном виде.

Подробнее о конференции можно узнать на сайте «Мира Молодежи» https://www.mir-molodezhi.ru/predstoyashie-meropriyatiya и на странице мероприятия в Facebook https://www.facebook.com/digitaldiplomacy.smr/ .

Источник: СРОО «Мира Молодежи»