Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Кондитерская фабрика получила экономический эффект 1,5 млн. рублей от реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

В понедельник, 30 ноября 2020 года, на кондитерской фабрике «СЛАСТИ» эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Самарской области оценили результаты участия предприятия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. На производственной площадке существенно сократились временные затраты и простои, в итоге – выросла выработка.

При производстве мини-карамели на фабрике сладостей в Тольятти ещё полгода назад было много потерь: леденцы крошились и плохо заворачивались в фантики. Оптимизировать линию помогли эксперты регионального центра компетенций.

«В данных проектах всё зависит от команды, если люди видят в этом перспективу и хотят этим заниматься, то проекты, получаются очень успешные», – прокомментировал руководитель проекта РЦК Олег Буданов.

Здесь улучшили эргономику рабочих мест и перепланировали цех: сотрудники стали перемещаться свободно, а не между оборудованием, производительность труда выросла на 33%, настолько же снизился брак. Незавершенное производство упало до нуля. Экономический эффект составил 1,5 миллиона рублей в год.

Останавливаться на достигнутых результатах на фабрике не намерены, в перспективах дальнейшее совершенствование производства и на других участках.

Всего на фабрике 12 производственных линий: карамели, вафельных конфет, зефира и восточных сладостей. Продукция уходит в 14 стран мира, в том числе в Монголию и Китай.

«Конечно же, как и любое другое предприятие мы намерены увеличивать наши объёмы, увеличивать качество нашей продукции и достойно представлять нашу область на рынках других стран», – сказал директор фабрики Анатолия Конотопа.

Предприятия-участники национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» могут воспользоваться льготным займом под 1% годовых от Федерального или Регионального фонда развития промышленности. На фабрике уже принято решение воспользоваться этой государственной поддержкой для технического перевооружения.

Государственный фонд развития промышленности Самарской области был создан в 2019 году по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» – мощный ускоритель экономического развития страны. Главная цель этого нацпроекта – обеспечить к концу 2024 года ежегодный прирост производительности труда на 5%. Это достигается за счет внедрения на крупных и средних предприятиях несырьевого сектора с годовой выручкой свыше 400 млн рублей системы бережливого производства.

Источник: Правительство Самарской области