Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Жителей региона поздравили со 170-летием Самарской губернии почтовыми открытками

С 12 по 15 января почта доставила жителям всех муниципальных образований Самарской области поздравительные открытки к 170-летию со дня образования Самарской губернии.

История Самарской области богата яркими событиями и выдающимися достижениями ее жителей в настоящем и прошлом и уходит корнями в историю Самарской губернии.

Цель проекта «Живая история Самарской губернии» – через знакомые всем или известные лишь немногим визуальные образы памятников культуры и знаковых географических мест, исторических событий и знаменитых представителей губернии помочь каждому прикоснуться к истории родного края, вспомнить ее ключевые вехи, испытать чувство гордости за свой город, район, за родную губернию.

Современные образы Самарской области, несомненно, доставят эстетическое удовольствие и позволят закрепить в сознании молодых жителей региона образ Самарской области как признанного лидера среди регионов России.

Для разработки концепции дизайна поздравительных открыток их создатели провели большую совместную работу с администрациями, архивами и музеями муниципальных образований Самарской области, частными коллекционерами, бережно отобрав архивные, современные фотографии и текстовые материалы.

Для каждого муниципального образования сформирован свой набор изображений, куда вошли фотографии, территориально или событийно связанные с данным городом или муниципальным районом, а также изображения, имеющие общеобластное значение и узнаваемые на федеральном уровне.

Кроме этого, фронтальная часть открытки представляет собой маркер для активации дополненной реальности в мобильном приложении ARinBOX (распространяется для платформ Android, iOS, iPadOS бесплатно). Наведя камеру телефона с активным приложением на лицевую сторону поздравительной открытки, можно увидеть 10 анимированных видеосюжетов. Если сама открытка направлена на внимание жителей губернии всех возрастов, то ее виртуальная часть ориентирована в первую очередь на детскую аудиторию. От имени анимационного персонажа Тимофея в доступной и интересной форме ролики рассказывают об основных достопримечательностях, о событиях, фактах и достижениях из истории Самарской области.

Вся коллекция изображений, использованных для создания открыток, и официальное поздравление жителей Самарской области со 170-летием Самарской губернии доступны всем желающим на специализированном интернет-ресурсе живаяистория63.рф.

Источник: Правительство Самарской области