Новости и события
Архив
2026 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров поддержал проект благоустройства парка на Крымском озере в Кинеле

Работы начнутся в Кинеле уже весной этого года. Вся проектная документация готова, в ближайшее время будут объявлены торги на проведение благоустройства территории. О том, каким хотят видеть озеро, Губернатору Дмитрию Азарову рассказали сами жители.

Напомним, Губернатор продолжает серию рабочих поездок в малые города и муниципальные районы области для того, чтобы вместе с населением определить планы по развитию территорий. Сегодня Дмитрий Азаров работает в Кинеле.

В городе успешно реализуется программа «Кинель – город чистых озер», благодаря которой благоустраиваются территории вокруг водоемов – всего их 26.

Один из самых долгожданных для жителей проектов – благоустройство сквера и набережной озера Ладное – был реализован в прошлом году. Здесь сделали тротуары, велодорожки. Кроме того, появились малые архитектурные формы, павильоны и сцена. «Фишка» этого популярного у жителей места отдыха – пешеходный мост через озеро.

Реализовать такие масштабные преобразования удалось благодаря помощи Губернатора, программе по поддержке инициатив населения «СОдействие» и Всероссийскому конкурсу лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях, инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Место отдыха не пустует даже зимой – здесь гуляют родители с детьми, отдыхают люди старшего возраста. «Кинель проснулся! С таким удовольствием люди выходят на субботники, вносят свои предложения. Интересно стало жить», – поделилась эмоциями с Губернатором общественница Галина Сафонова. Важно, что все преобразование от проекта до воплощения учитывало пожелания жителей города.

Общественники поделились историей появления этого озера. Согласно легенде, в 1926 году сюда перебралась многодетная семья из Полтавы, которая и выкопала этот пруд. В память об этом 4 года назад, когда праздновали 90-летие Ладного, был установлен мемориал.

После этого жителями города было принято решение привести всю территорию в порядок. «Мы создали общественный совет, вместе разрабатывали проект благоустройства. Все жители этого микрорайона активно включились в разработку дизайн-проекта и озвучивали свои предложения. В итоге получилось прекрасное место отдыха, куда приезжают люди из соседних деревень», – рассказали Губернатору кинельцы.

Дмитрий Азаров поблагодарил их за активность и отметил: «Память и благодарность тем людям, которые когда-то создали для всех это озеро, подтолкнула, сподвигла всех нас на то, чтобы оно получило второе рождение. Спасибо вам огромное за бережное отношение к истории».

Обновление общественных пространств в Кинеле будет продолжено. Напомним, в прошлом году город вновь стал победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. И уже в этом году будет благоустроен «Парк на озере Крымское».

«Озеро Крымское находится в другом микрорайоне – Черемушки. И мы оттуда ездим сюда на Ладное. Но нам хочется, чтобы и наше большое озеро было облагорожено. Там, без сомнения, будет отдыхать много людей. А сейчас оно заброшено. Надо озеро возродить. Мы поддержали проект благоустройства, провели голосование. И я надеюсь, что проект будет реализован», – отметила председатель МКД Галина Сафонова.

«У вас очень хорошо получается реализовывать проекты. Пусть теперь с вас берет пример молодое поколение кинельцев. Сейчас начнется жилищное строительство здесь в городе, уверен, количество молодежи и детей будет прибавляться», – отметил Губернатор.

Глава города Владимир Чихирев добавил, что работы на озере Крымское начнутся уже этой весной. «Здесь будет сделана сцена, появится воркаут-зона, символ Севастополя – маяк, который станет смотровой площадкой. И появится фонтан в виде корабля с парусами», – рассказал он о планах по благоустройству территории. На проведение работ уже заложено 99 млн рублей. Это станет логичным продолжением проекта «Кинель – город чистых озер».

Глава региона поблагодарил жителей города за инициативность и активное участие в жизни города в том числе, в вопросах благоустройства территорий. «Есть у Кинеля долгосрочная стратегия развития, которая в 2019 году стала лучшей в России. И уже есть результаты – в жизнь воплощается то, что было задумано вместе с жителями. Так должно быть всегда. Когда вместе с людьми идеи разрабатываешь, а потом проявляешь настойчивость, профессионализм во время реализации, есть результат. А люди всегда подскажут и помогут», – уверен Дмитрий Азаров.

Источник: Правительство Самарской области