Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Директором самарского музея Алабина назначен Андрей Кочетков

Новым директором Самарского областного историко-краеведческого музея имени Алабина стал Андрей Кочетков.

Андрей Кочетков известен культурной общественности региона как краевед, градозащитник, сооснователь и автор концепции фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест», арт-директор фестиваля «Метафест».

Статус и уважение в профессиональной среде помогут новому руководителю музея им. П.В. Алабина справиться с амбициозной задачей создания концепции развития крупнейшего краеведческого музея Самарской области.

Другой важной целью Андрея Кочеткова на новом посту станет подготовка и проведение реконструкции музея.

«Андрей Кочетков впечатлил меня глубокими знаниями истории края. Я рада, что мое предложение его кандидатуры на должность директора главного краеведческого музея области поддержал губернатор. Андрей знает и любит музей им. П.В. Алабина, понимает ценность его коллекций и традиций, что очень важно в свете планов по трансформации музея. Я поставила перед новым директором первоочередную задачу: разработать программу реновации музея. Реализуя эту задачу, важно учитывать мнение профессионального сообщества и жителей региона», – сказала министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш.

«Музей – это огромный и сложный организм с историей в 135 лет. Его сердце – фонды и научная деятельность, но крайне важны и его взаимоотношения с жителями области. Нужно, чтобы экспозиция, выставки, события, создаваемые музеем внутри себя и за его пределами, а также в Интернете, были максимально востребованы и по-настоящему любимы жителями Самарского региона. В нынешнем виде у музея и его филиалов есть огромный потенциал для роста. Первостепенная задача – перезапуск главного здания, которое давно требует коренного переосмысления, при самом бережном отношении к его архитектуре и истории», – прокомментировал Андрей Кочетков.

Источник: «Волга Ньюс»