Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Виктор Кудряшов провел совещание по реализации Послания Президента РФ Владимира Путина

В четверг, 22 апреля 2021 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова провел совещание по реализации решений, прозвучавших в Послании Президента Российской Федерации Владимира Путина, которое было оглашено накануне, 21 апреля.

В совещании приняли участие заместители председателя Правительства Самарской области, руководители всех региональных министерств и ведомств.

«Послание определяет курс страны на ближайшую перспективу, дает ориентиры всем органам власти, помогает понять приоритеты, в соответствии с которыми Правительство Российской Федерации будет работать в текущем и в последующие годы. В Послании много полезной информации для бизнеса в части потребностей страны и направлений ее развития, и конечно, оно крайне важно для всех жителей России, поскольку помогает увидеть возможности для их развития и самореализации», – отметил в начале обсуждения премьер-министр регионального Правительства.

На совещании были проанализированы аспекты Послания Президента РФ Федеральному Собранию, сформулированы задачи, которые предстоит исполнить властям региона в ближайшее время. Большой блок вопросов связан с развитием здравоохранения. Как сообщил министр здравоохранения региона Армен Бенян, безусловным приоритетом в работе медиков сейчас является вакцинация граждан против новой коронавирусной инфекции. Как подчеркивалось в Послании, к октябрю число жителей, получивших прививку, должно составлять не менее 60%. Сегодня этот показатель в Самарской области составляет чуть более 20%. Министерство намерено наращивать темпы вакцинации, развивать новые подходы к организации процедуры, усилить информационную разъяснительную работу.

В Послании Президент РФ также сделал акцент на необходимости возобновления диспансеризации, расширении возможностей помощи пациентам с сердечно-сосудистыми, онкозаболеваниями, болезнями органов дыхания, страдающим гепатитом С. Необходимо развитие системы скорой медицинской помощи. Несмотря на то, что парк автомобилей скорой в Самарской области недавно обновлён на 100%, этот вопрос со временем вновь станет актуальным.

В настоящее время Самарская область готовится реализовать концепцию централизованной скорой помощи. Другие важные направления работы – ускорение процесса цифровизации здравоохранения, модернизация первичного звена, решение кадровых вопросов. В настоящее время министерство готовит пошаговые планы по решению задач, поставленных Президентом. Приоритетное внимание в Послании было уделено социальной сфере. Министр социально-демографической и семейной политики региона Марина Антимонова доложила, что все выплаты на детей, которые были заявлены в период пандемии и раньше, осуществляются в полном объеме. При этом процедура выплаты детям от 3 до 7 лет переведена в цифровой формат – гражданину достаточно только заявления, сбор и подготовка всех необходимых документов происходит без его участия. Решение о введении новых социальных пособий – большое подспорье семьям с детьми, подчеркнула министр. Речь идет о ежемесячной выплате в 5500 рублей на детей в неполных семьях, ежемесячной выплате в 6350 рублей беременным женщинам в трудной материальной ситуации, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, и ежегодной выплате школьникам и будущим первоклассникам в 10000 рублей, о которых объявил Президент РФ.

Важной задачей на ближайшие годы станет для министерства участие в создании «социального казначейства», которое входит в проект общенационального плана действий по восстановлению экономики. Проект предполагает использование единой цифровой платформы, которая позволит не только назначать и осуществлять меры социальной поддержки, но, прежде всего, информировать об этой возможности гражданина, а также запрашивать его согласие на получение такой помощи. Планируется, что система начнет работать в 2024 году. Одним из приоритетов станет, безусловно, развитие системы образования. Обновление парка школьных автобусов – в масштабах страны планируется закупка 16 тысяч новых машин, – строительство не менее 1300 новых школ, – на все это государство готово выделить значительные средства. Задача региона – своевременно определить потребность, подготовить документы, сформировать условия для реализации проектов.

В настоящее время в рамках взаимодействия с ВЭБ.РФ в Самарской области уже ведется работа по подготовке к строительству девяти новых школ на условиях концессии. Решения, озвученные в Послании, позволяют придать планам по созданию образовательных учреждений совсем иной масштаб и существенно увеличить это число.

«В Послании Президента большое внимание уделяется созданию условий для воспитания детей, образования, социализации и самореализации молодежи. Прошу дополнить планы каждого профильного министерства по направлениям реализации нацпроектов разделом, посвященным поддержке молодого поколения», – обратился к членам кабинета министров председатель регионального Правительства.

Обсудили на совещании задачи в сфере жилищного строительства, культуры, экономического развития, поддержки науки и инноваций. Всем министерствам председатель Правительства дал поручение подготовить подробные планы по реализации поставленных целей в десятидневный срок. Важный блок Послания был посвящен регионам: озвученные инициативы, прежде всего связанные с предоставлением инфраструктурных кредитов, позволят территориям уверенно чувствовать себя при формировании планов развития.

Первый вице-губернатор отметил, что объемы федеральной поддержки региона в последние годы существенно возросли: только в рамках национальных проектов регион получил в четыре раза больше средств, чем за предшествующие несколько лет. «Это позволяет решать огромное количество проблемных вопросов, которые ждали своего решения годами. Например, федеральная программа «Оздоровление Волги», которая позволит на 80% снизить количество вредных выбросов в реку, поможет практически закрыть этот наболевший вопрос», – сказал председатель областного правительства.

Строятся школы, детские сады, жилье, мосты и дороги, меняется облик городов. Растет не только объем помощи, но и список инструментов, которые позволят создавать условия для динамичного развития регионов. Глава областного кабмина поручил провести дополнительное обучение глав министерств и ведомств по возможностям и механизмам поддержки, которые предлагает федеральный центр. «Сегодня у нас время возможностей. Это получение дополнительной поддержки при реализации инфраструктурных проектов, по реструктуризации кредитов региона. Мы увидели большие возможности в привлечении ресурсов федерального бюджета на реализацию научных программ, поддержку образовательных учреждений, на развитие проектов в здравоохранении и по многим другим сферам. Наша задача – использовать эти возможности в полной мере», – подвел итоги обсуждения Виктор Кудряшов.

Источник: Правительство Самарской области