Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарском университете пройдет серия мастер-классов по современным медиакоммуникациям

Медиагруппа «Россия сегодня» и Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (Самарский университет) при поддержке Правительства Самарской области и Совета молодых дипломатов МИД России открывают серию мастер-классов. Она пройдёт в рамках просветительского проекта SputnikPro при участии проекта медиагруппы «Социальный навигатор».

Спикерами выступят ведущие эксперты медиагруппы «Россия сегодня» и Совета молодых дипломатов МИД России. Мастер-классы пройдут на площадке регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил: «Создание условий для самореализации людей, в том числе молодых специалистов, – одна из главных задач, определенных в национальных проектах. И, безусловно, без возможности самореализации говорить о том, что молодой человек останется в регионе, невозможно. Если он не будет видеть возможности для совершенствования и самореализации, для достойного заработка честным трудом, он будет искать другой регион, где он сможет себя реализовать. Мы работаем над тем, чтобы здесь, на территории Самарской области, возможности для самореализации были. В нашем регионе действует множество проектов для студенчества, предпринимателей, представителей рабочих профессий, управленческих кадров. Регион традиционно один из лидеров в стране по активности участия в конкурсе «Лидеры России». Убеждён, что новый проект также будет способствовать достижению нашей общей цели – чтобы каждый человек, живущий в нашем регионе, стране, мог раскрыть свой потенциал».

Главными темами мастер-классов станут новые международные медиатренды, в том числе в области науки и технологий, новые подходы в области видео и дизайна, продвижения личных брендов в социальных сетях, а также прогрессивные PR-технологии и инструменты современного молодого ученого и дипломата для продвижения российских интересов в мире и многое другое.

«Этим проектом, реализованным в партнерстве с медиагруппой «Россия сегодня», Правительством Самарской области и Советом молодых Дипломатов МИД России, мы хотим заложить традицию обмена знаниями в одной из самых востребованных в современном обществе сфер – в сфере коммуникаций. И надеемся увидеть заинтересованность со стороны тех, что отвечает за выстраивание связей с общественностью как в органах государственной власти и местного самоуправления, так и в реальных секторах экономики. Региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений имени Евгения Максимовича Примакова выбран площадкой проведения серии мастер-классов не случайно. Он создан в структуре Самарского университета 1 декабря 2020 года, и сейчас мы наполняем его работу смыслом и содержанием», – пояснил Владимир Богатырев, ректор Самарского университета.

В ходе мастер-классов молодые специалисты обсудят современные тренды международной журналистики с Василием Пушковым, директором Дирекции международного сотрудничества медиагруппы «Россия сегодня», погрузятся в законы PR с Анной Старковой, руководителем пресс-службы медиагруппы «Россия сегодня», поговорят о проверке информации в современных медиа с Олегом Дмитриевым, советником медиагруппы «Россия сегодня», познакомятся с инструментами современного молодого дипломата для продвижения российских интересов в мире с Константином Колпаковым, председателем Совета молодых дипломатов МИД России, а также научатся управлять информационным полем и вниманием в контексте международного информационного пространства, развивать личные ресурсы, об этом расскажет Наталья Тюрина, начальник Управления проектов в области образования и социальной сфере.

Комментируя цели проекта, Наталья Тюрина подчеркнула: «Этот проект уникальный в рамках наших совместных мероприятий с российскими университетами и регионами. Именно в Самаре, ведущем центре развития космических технологий, мы будем делиться нашим опытом международных коммуникаций и передавать молодым специалистам разных профилей наши компетенции».

«Считаем участие Совета молодых дипломатов МИД России в проекте в рамках SputnikPro, посвящённом международным медиа-трендам, важным для развития молодёжной дипломатии. Благодарим организаторов и поддерживаем выбранный формат, дающий возможность вовлечения в международную молодёжную повестку широкого круга молодых специалистов, предоставляющий прекрасную площадку для обмена мнениями по актуальной проблематике, передовым опытом», – отметил Константин Колпаков, председатель Совета молодых дипломатов МИД России.

Источник: Правительство Самарской области