Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Тольяттинская компания «ЮниФлэйкс» подвела итоги реализации нацпроекта «Производительность труда»

Современный рынок и постоянно меняющиеся условия ставят перед производителями Самарской области новые задачи. Процессы должны периодически анализироваться, корректироваться и совершенствоваться с целью улучшения условий для работников компаний. Именно поэтому в конце 2020 года на тольяттинской компании «ЮниФлэйкс» стартовал первый пилотный проект по повышению производительности труда на производственном участке по изготовлению фасованных овсяных хлопьев.

Четкое зонирование территории, рациональное размещение оборудования и инструментов. Образцовый поток производства теперь работает как часы: время протекания процесса уменьшилось вдвое. Сотрудники предприятия «ЮниФлэйкс» шли к этому полгода. Возможность предоставил – национальный проект «Производительность труда», инициированный Президентом России Владимиром Путиным.

Самый главный итог участия в нацпроекте «Производительность труда» – это дальнейшее развитие, совершенствование уже существующих механизмом работы и вскрытие внутренних резервов для повышения производительности труда на всех участках компании. Ведь именно повышение производительности труда и улучшение качества жизни населения, по мнению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, ключевой элемент опережающего экономического развития региона и важные направления региональной стратегии лидерства.

Полгода эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Самарской области (РЦК) внедряли программы бережливого производства, бесплатно обучали менеджмент и сотрудников.

«Благодаря «бережливой» науке, которую мы прошли через Региональный центр компетенций, нам удалось повысить эффективность на участке фасовки овсяных хлопьев, сократить запасы излишних материалов», – отметил директор «ЮниФлэйкс» Владимир Мочалкин.

В ходе комплексного анализа производственного процесса с помощью инструментов бережливого производства, таких как картирование, наблюдение и хронометраж на рабочих местах, эксперты РЦК выявили проблемы: «Мы диагностировали 49 проблем: излишние запасы упаковки для продукции, нерациональная загрузка персонала, брак при производстве. Причина этих проблем – отсутствие четкого планирования. Поэтому совместно с рабочей группой из числа сотрудников предприятия мы разработали и внедрили в работу план по их устранению. В результате выработка на человека в смену увеличилась на 40%, незавершенное производство уменьшилось на 40%, а время протекания процесса – на 55%», – прокомментировал руководитель проекта РЦК Олег Буданов.

На сегодня в Самарской области в нацпроекте «Производительность труда» участвуют около ста предприятий. Более чем на 60 реализованы пилотные проекты по внедрению инструментов бережливого производства. При этом на всех предприятиях-участниках достигнут положительный эффект.

Напомним, что курирует нацпроект министерство промышленности и торговли Самарской области. Повысить производительность труда министерство предлагает любому предприятию или компании, подходящей под критерии нацпроекта.

Источник: Правительство Самарской области