Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

С 2017 года Самарская область поднялась в рейтинге АСИ на 57 пунктов

В пятницу, 4 июня, на Петербургском международном экономическом форуме-2021 (ПМЭФ) Агентство стратегических инициатив (АСИ) подвело итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. В мероприятии, которое традиционно является одним из ключевых событий форума, приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, представители экспертных, общественных организаций и предпринимательского сообщества.

Рейтинг состояния инвестклимата проводится АСИ по поручению Президента страны Владимира Путина. Он составляется на основе отзывов предпринимателей, ведущих деятельность в субъектах РФ: именно профессиональное сообщество оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса.

Подводя итоги рейтинга, Светлана Чупшева отметила, что он был посчитан по итогам непростого «ковидного» года. Особо остро трудности пандемии ощутили именно представители бизнеса, но благодаря всемерной поддержке государственной и региональной власти удалось удержать ситуацию, а по некоторым пунктам даже продемонстрировать рост.

«Так, по всем программам льготного кредитования в 2020 году было выдано более 1,5 триллионов рублей. По итогам 2020 года количество субъектов малого и среднего бизнеса снизилось на 4%, однако в 2021 году тренд развернулся, и на конец апреля мы уже видим рост на 2% по сравнению с прошлым годом – отметила гендиректор АСИ. – Можно констатировать, что меры поддержки бизнеса принесли результаты. Пандемия не остановила плановую работу по улучшению условий ведения бизнеса в регионах, это хорошо заметно по результатам рейтинга».

Светлана Чупшева отметила, что 40 регионов РФ улучшили свой средний индекс по всем показателям, в их числе – Самарская область. Это при том, что впервые за 5 лет индекс в целом по стране снизился.

Предприниматели, которых опрашивали при составлении рейтинга, отметили, что значительно сократились сроки подключения к инфраструктуре, выдача разрешений на строительство, регистрация предприятий, снизилось административное давление. К примеру, в Самарской области за последний год среднее время получения разрешения на строительство сократилось на 20%, а среднее время регистрации прав собственности за последние 2 года снизилось на 36% и не превышает 9 дней. С 2019 года в регионе сокращены сроки подключения к электросетям на 47% – с 94 до 50 дней.

Кроме того, представители МПС подчеркнули, что упростилась процедура предоставления государственных и муниципальных арендных площадей, выдачи льготных кредитов.

«Регионы РФ расширяли меры поддержки на те субъекты МСП, которые не попадали по критериям под федеральные меры поддержки. Это дало возможность большому количеству субъектов бизнеса помощь в этой непростой ситуации», – акцентировала внимание Светлана Чупшева.

Именно так действовала Самарская область: по поручению Губернатора Дмитрия Азарова были внедрены меры поддержки бизнеса, которые дополнили федеральные, введенные по инициативе Главы государства. Помощь региона высоко оценили предприниматели, ведущие бизнес в губернии, – в рейтинге АСИ в этом году Самарская область поднялась 14 позиций, заняв 8 место.

«Это действительно большой успех, – отметил Дмитрий Азаров, комментируя результаты рейтинга. – Но дело не в рейтингах, дело в тех изменениях, которые происходят на территории Самарской области во всех сферах, и что очень важно – в сфере привлечения инвестиций. Это оценка инвесторами наших усилий».

Самарская область уже четвертый год показывает одну из лучших динамик в стране, год за годом улучшая свои позиции. Так, в 2018 году губерния поднялась с 65-го на 48-е место. В 2019 году регион поднялся сразу на 24 позиции, заняв 24-е место, а в 2020-м губерния преодолела еще две позиции, заняв 22-е место. Таким образом, Самарская область под руководством Дмитрия Азарова поднялась вверх на 57 позиции Национального рейтинга.

Такого результат региону удалось добиться благодаря планомерной работе по улучшению инвестиционного климата. По поручению Дмитрия Азарова областное Правительство активно во взаимодействии с бизнес-сообществом разрабатывает меры поддержки и механизмы, которые делают Самарскую область комфортной и привлекательной с точки зрения ведения бизнеса.

Параллельно с устранением административных барьеров в губернии ведется постоянная работа по развитию инвестиционной инфраструктуры. Сегодня в регионе действуют две территории опережающего социально-экономического развития – «Тольятти» и «Чапаевск». По итогам прошлого года тольяттинская ТОСЭР вошла в ТОП-10 лучших аналогичных площадок страны. Тольятти был отмечен на федеральном уровне как лидер по количеству привлеченных инвесторов, активно развивающий малое и среднее предпринимательство. Кроме того, в Самарской области действуют три индустриальных парка, и в настоящее время идет освоение площадки под создание четвертого.

Работа региона с инвесторами отмечается руководством страны и международными организациями. Так, в 2020 году Самарская область стала абсолютным лидером по реализации проектов в сфере государственно-частного партнерства по оценкам министерства экономического развития РФ и федеральных экспертов. Весной этого года два ГЧП-проекта вошли в список лучших мировых практик премии Организации Объединенных Наций. Одним из них стал проект строительства моста через Волгу в районе с. Климовка. Объект международного значения станет частью транспортного коридора Европа – Западный Китай. Сам мост и ведущая к нему скоростная автомагистраль, которая пройдет в непосредственной близости от ТОСЭР и Особой экономической зоны «Тольятти», а также технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», повысит инвестиционную привлекательность Тольятти.

Вторым проектом, отмеченным комиссией ООН, стал действующий областной Центр экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии в Самаре.

«Подтверждением нашей успешной работы стало то, что на форуме мы подписываем новые многомиллиардные соглашения, а это – инвестиции в Самарскую область, это новые высококвалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места, это развитие экологических проектов, это развитие логистики, это шанс для наших товаропроизводителей попасть на платформы мировой торговли. Этим мы занимаемся и будем заниматься дальше», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Источник: Правительство Самарской области