Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В парке культуры и отдыха им. Юрия Гагарина пройдет праздник «Сабантуй»

12 июня с 11.00 по 16.00 в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина в рамках празднования 170-летия Самарской Губернии состоится областной татарский праздник «Сабантуй–2021», посвященный 10-летию Самарской региональной творческой общественной организации «Дуслык» («Дружба»).

Название праздника происходит от тюркских слов: сабан – плуг и туй – праздник. Отмечают его в честь окончания весенних полевых работ. Праздник «плуга» – один из главных народных праздников татар, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды. Сабантуй уникален: он объединяет в себе черты театра, стадиона, пикника, концерта, фестиваля и ярмарки, и способствует развитию народных талантов, хорошему знанию традиций, фольклора татарского народа, богатства и красоты татарского языка, воспитывать любовь к этому культурному наследию, помогать установлению добрых человеческих и творческих связей между участниками Сабантуя.

С 2003 года «Сабантуй» включён в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

Сегодня в Самарской области проживает порядка 127 тысяч татар. Работает 18 татарских национально-культурных объединений, в 13 школах области ведется преподавание татарского языка и литературы, в г.о. Самара действует школа «Яктылык» с углубленным изучением татарского языка и литературы. При поддержке Правительства издается газета «Бердэмлек» (Единство). Десять лет назад была создана Самарская региональная творческая общественная организация «Дуслык» («Дружба»). Под руководством Фахрутдина Канюкаева организация работает над сохранением и развитием татарской национальной культуры и языка, уделяет внимание воспитанию патриотизма и уважения к национальным традициям, укреплению дружбы народов.

В программе праздника 2021 года:

– выступления творческих коллективов муниципальных районов Камышлинский, Похвистневский Самарской области, г.о. Самары, а также артистов Республики Татарстан;

– татарская борьба «Керэш», спортивные состязания;

– народные игры, конкурсы;

– викторина «Татары в Самарской губернии».

В ходе праздника будут разыграны призы в различных состязаниях, в том числе, беге с ведрами на коромыслах, беге с яйцом в ложке, разбивании горшков с завязанными глазами, перетягивании каната, лазании по многометровому столбу, поднятии гири, армрестлинге.

Также участники Сабантуя смогут посетить татарское подворье, представленное официальной делегацией Азнакаевского района Республики Татарстан.

Источник: Правительство Самарской области