Новости и события
Архив
2026 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарский пятиборец стал двукратным призером чемпионата мира

14 июня в Каире (Египет) завершился чемпионат мира по современному пятиборью. Было разыграно семь комплектов наград. Сборная Федерации современного пятиборья России в общекомандном зачёте заняла третье место с одной золотой и двумя серебряными медалями.

В составе сборной России в соревнованиях участвовал самарец Александр Лифанов («Центр спортивной подготовки Самарской области» и СШОР №5), который завоевал две медали. В мужской эстафете Александр Лифанов выступал вместе с Максимом Кузнецовым из Москвы. Россияне уверенно заняли первое место, обойдя в споре за золото соперников из Южной Кореи и Китая. Для 25-летнего самарского спортсмена эта медаль стала первой наградой на взрослых чемпионатах мира. «Я очень счастлив! Первая медаль на чемпионате мира – сразу золотая», – отметил Лифанов после победного финиша.

«Лифанов с Кузнецовым – молодцы! Чемпионы мира – это очень серьезный титул. Ребята вписали свои имена в историю пятиборья», – прокомментировал победу главный тренер сборной России по современному пятиборью Андрей Моисеев.

Вторую медаль самарец завоевал в личном турнире, став серебряным призером.

Ранее Александр Лифанов, лидер российского пятиборья, получил лицензию на участие в Олимпийских играх в Токио.

Источник: Правительство Самарской области