Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров оценил ход реконструкции набережной Автозаводского района Тольятти

26 июня, в субботу Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел серию выездных рабочих совещаний и встреч в Тольятти. Здесь он оценил ход реконструкции набережной Автозаводского района.

Любимое место отдыха горожан планируют преобразить в три этапа. Первую очередь набережной должны завершить до ноября 2022 года. В настоящее время на объекте ведутся демонтажные и подготовительные работы.

«В этом году будет полностью подготовлена и очищена территория. Все работы, связанные с благоустройством, как на территории набережной, так и на территории парковой зоны будут выполнены в следующем году. Но торги пройдут в этом», – сообщил врио министра строительства Самарской области Владимир Спиридонов.

Подрядчик в свою очередь доложил, что на данный момент есть небольшое отставание по выполнению работ, которое сейчас активно нагоняют. В июле подрядная организация планирует приступить к берегоукреплению.

Губернатор поручил ускорить темпы работ, соблюдать сроки и отметил, что набережная является долгожданным объектом городской инфраструктуры, пожалуй, главным ожиданием тольяттинцев. Также Глава региона сообщил, что во время своей командировки в Москву он обсуждал поддержку этого проекта на будущий год, выделение средств из федерального бюджета.

«Уверен, мы добьемся этой поддержки, но все должно быть готово – проектно-сметная документация, отчетность и исполнение по текущему году», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Напомним, работы на объекте стартовали весной этого года. При подготовке проекта были учтены основные пожелания местных жителей. Но в последнее время появились и новые обращения, адресованные Губернатору в Instagram-аккаунте. Так, одним из пожеланий стало сохранение «Клуба моржей». С просьбой к Дмитрию Азарову обратились члены клуба.

«Совершенно точно сохраним возможность размещения клуба моржей», – пообещал Дмитрий Азаров, поставив задачу главе Тольятти Николаю Ренцу провести с участниками клуба совместную встречу и показать, где запланировано размещение клуба в соответствии с проектом новой набережной.

Депутаты Госдумы и Самарской губернской думы задали ряд вопросов по проекту реконструкции. Речь шла о сохранении территории пляжа, устройства парковок. Губернатор поручил Главе города каждому депутату дать проект реконструкции, чтобы у них была возможность еще раз все обсудить с жителями.

«К этим вопросам нужно подойти системно и концептуально. Нужно разработать план модернизации улично-дорожной сети, создания парковочных мест и маршрутной сети. И продумать это нужно уже сейчас, а не тогда, когда здесь будет уже битва за машиноместа», – обратил внимание Губернатор.

С инициативой о включении в проект некоторых объектов инфраструктуры к Губернатору обратились представители бизнес-сообщества.

«Наша основная идея – сделать эту набережную круглогодичной, чтобы она была центром притяжения и зимой, и летом. Мы готовы за это взяться и реализовать. Не забить заведениями, а сделать все в едином архитектурном стиле, единой концепции. Мы хотим, чтобы набережная стала центром туристической привлекательности», – предложил Андрей Савенков, представитель бизнес-сообщества, соавтор концепции набережной.

Дмитрий Азаров инициативу поддержал, но подчеркнул, что все предложения предпринимателей требуют обсуждения с городским сообществом.

«Часто интересы бизнеса и горожан расходятся, надо искать компромиссные решения», – отметил Губернатор.

Руководитель региона в качестве примера привел историю развития самарской набережной, при строительстве которой он выполнил пожелание горожан о том, чтобы сделать место отдыха свободным от заведений. Позже, спустя год, когда возник запрос на размещение кафе и ресторанов, они появились.

«Вот подход, который не создает конфликта интересов. Должен быть оптимальный баланс. Чтобы найти его, нужно общаться с людьми», – еще раз подчеркнул Губернатор.

Создание комфортных условий жизни, повышение ее качества – важная часть Стратегии лидерства региона. Так, в соответствии с пожеланиями жителей Тольятти на набережной планируют создать ландшафтный террасный парк, который станет местом для отдыха, занятий спортом, проведения культурно-развлекательных мероприятий. Новый объект городской инфраструктуры будет оборудован для маломобильных групп населения.

«Мы должны сделать набережную, достойную уровня Тольятти, а Тольятти знают по всему миру. Здесь зададим высокую планку, а дальше всю городскую инфраструктуру будем к ней подтягивать», – резюмировал Губернатор.

Губернатор также поручил проработать вопрос получения дополнительного финансирования от Ростуризма, претендовать на такую поддержку финальный проект вполне может.

Источник: Правительство Самарской области