Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарская строительная компания нарастила выработку благодаря нацпроекту «Производительность труда»

На предприятии «Ремонтно-строительное управление – ПОИСК» подвели итоги участия в нацпроекте «Производительность труда». Выработка на пилотном потоке выросла на 39%.

Предприятие «Ремонтно-строительное управление – ПОИСК», базирующееся в городе Новокуйбышевске, включилось в реализацию нацпроекта «Производительность труда» с сентября прошлого года. На одном из производственных участков, выбранном в качестве пилотного, на 39% увеличилась выработка, а время протекания процессов сократилось на треть – с 15 до 10 суток.

Диагностика предприятия показала, что сотрудники готовы к внедрению изменений.

«На первом этапе реализации нацпроекта была сформирована проектная команда предприятия, которая прошла обучение по 10 темам: от основ бережливого производства и эффективного инфоцентра до картирования и быстрой переналадки», – пояснил руководитель проекта Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Самарской области Михаил Михайлов.

Для оптимизации был выбран участок по производству бетонных работ. Он был детально проанализирован, выявлены проблемы и потери. Далее совместно с проектной командой эксперты РЦК выработали решения, которые позволили исключить временные потери. Создание шаблонов для работы с разрешительной документацией позволило быстрее приступить к самому заказу. Выиграли время на изменении системы монтажа опалубки. Регламентировав взаимодействие с отделом качества, полностью убрали потерю в ожидании специалиста. Сотрудников с недостающей квалификацией направили на переобучение. Создали постоянные производственные бригады для лучшей коммуникации с заказчиком.

В итоге, благодаря нацпроекту на потоке-образце сократилось время протекания процесса на 33% (с 15 до 10 дней), а количество незавершенного производства – на 40%. Выработка на предприятии увеличилась на 39%.

Для «РСУ-ПОИСК» стать участником нацпроекта «Производительность труда» – дополнительная возможность быть более конкурентоспособным в условиях меняющегося рынка, что в свою очередь выгодно и каждому сотруднику. Необходимость повышать производительность труда на региональных предприятиях неоднократно отмечал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Сегодня более 100 предприятий губернии уже вошли в проект и приступили к модернизации своих производственных мощностей за счет принципов бережливого производства, около 50 подали заявки на участие. Есть первые итоги реализации нацпроекта.

«Более 70 компаний губернии уже подвели итоги и показали достойные результаты. В среднем компаниям губернии удалось на 51 процент сократить время протекания процессов и на 48 процентов уменьшить неиспользуемые запасы на пилотном потоке», – пояснил и.о. руководителя департамента машиностроительного комплекса регионального министерства промышленности и торговли Алексей Окунев.

Источник: Правительство Самарской области