Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Многодетная семья из Сызрани представит регион на конкурсе «Успешная семья Приволжья»

Многодетная семья Марии и Ильи Филипповых из Сызрани стала победителем регионального этапа конкурса Приволжского федерального округа «Успешная семья Приволжья». Сегодня она отправилась в Чувашскую республику в город Чебоксары, где пройдет окружной этап конкурса.

Супруги Филипповы воспитывают 2 родных и 7 приемных детей. Глава семейства Илья Васильевич – образцовый семьянин – трудолюбивый, ответственный, отзывчивый, добрый. Мама Мария Александровна занимает активную жизненную позицию, очень целеустремленная, мотивирует детей к участию в различных олимпиадах и творческих конкурсах.

Старшему сыну Даниилу уже 20 лет, он – студент Сызранского политехнического колледжа, занимается спортивным туризмом, неоднократно становился участником профильных соревнований. Также входит в команду кадетов своего колледжа «Юный патриот», которая принимала участие в параде Победы, именно ему доверили нести Знамя Победы. Также Даниил занимается волонтерством.

10-летняя дочка Ангелина – лауреат и призер городских, областных и всероссийских конкурсов, фестивалей музыкально-художественного творчества.

В семье 5 школьников, каждый из них имеет свое хобби. Ярослав и Кристина любят рисовать. Девочка стала дипломантом II Всероссийского конкурса детского рисунка «Семейное путешествие по России». Ярик в свободное время занимается прикладным творчеством – мастерит поделки. Анастасия увлекается музыкой. Екатерина – ребенок с ограниченными возможностями здоровья, шьет для кукол, помогает и маме шить для членов семьи, в будущем хочет стать профессиональным портным. А потому очень обрадовалась подарку, который в этом году семье сделал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров – от главы региона они получили современную швейную машинку и оверлок.

Максим, 6-летний Кирилл и 2-летний Артем живут в семье Филипповых с октября прошлого года, а уже стали родными. «Когда подросли наши старшие дети, мы с мужем задумались о том, что у нас есть возможности, силы, а главное большое желание дарить свою заботу и любовь еще деткам. И приняли решение о том, что возьмем в семью детей из детского дома. И с каждым из них у нас случилась любовь с первого взгляда, – улыбаясь, рассказывает многодетная мама Мария Александровна. – Мы просто встретились глазами и поняли, что это наши детки. И в дальнейшем, если будет такая возможность, мы планируем еще взять ребеночка».

Всех своих детей супруги Филипповы крепко любят, относятся к ним с большой заботой и вниманием, к каждому нашли свой подход. Мария и Илья вывели собственную формулу воспитания, в условии которой главенство простых истин – любви, заботы и добра. У Филипповых сложились свои семейные традиции: по выходным проходят совместные ужины, на которых дети и родители устраивают друг другу сюрпризы, проводят викторины, а мама кормит всех новыми кулинарными шедеврами. Они очень любят путешествовать всей семьей, кататься на велосипедах и коньках, ходить в походы. Часто устраивают футбольные дворовые соревнования между семьями района. С трепетом относятся и к семейной истории, бережно храня фотоальбомы и реликвии. Семья Филипповых активно участвует в общественной жизни города и области, ведет волонтерскую деятельность в рамках акции «Мы вместе».

Этой весной Филипповы стали победителями регионального этапа конкурса Приволжского федерального округа «Успешная семья Приволжья». «Особенно приятно, что ежегодно семьи из нашего региона становятся победителями в различных номинациях. Сегодня семья отправляется защищать честь региона на окружной этап конкурса, который проходит в Чувашской Республике. Мы желаем удачи семьей и верим, что они вернутся с победой», – отметила исполняющий обязанности руководителя департамента организации социального обслуживания, опеки и попечительства министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Татьяна Писарева.

Конкурс проходит с целью формирования позитивного имиджа семьи, развития семейных ценностей, традиций, творческого потенциала, культурного и образовательного развития детей, которые воспитываются под опекой или попечительством в семьях, проживающих на территории Приволжского федерального округа.

В Самарской области желание семей растить много детей активно поддерживают и поощряют. Улучшение качества жизни семей с детьми – один из приоритетов стратегии лидерства региона, которая была разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей. Сегодня в губернии для семей с детьми действует более 30 различных мер социальной поддержки, выплаты и пособия получают более 100 тысяч семей, в которых воспитываются более 200 тысяч детей.

Семейный бюджет Филипповых поддерживают ежемесячное пособие на всех детей и ежемесячная денежная выплата на ребенка от 3 до 7 лет включительно в размере 5500 рублей, которую они получают на двоих детей. В этом году такой выплатой уже смогли воспользоваться почти 90 тысяч семей региона.

Источник: Правительство Самарской области