Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Состоялась защита стратегии развития СамГМУ на конкурсе «Приоритет 2030»

18 сентября 2021 года ректор СамГМУ Александр Колсанов выступил на защите программы развития СамГМУ в федеральной программе поддержки университетов «Приоритет 2030». «Поддержать команду университета перед конкурсной комиссией приехали министр образования Самарской области Виктор Акопьян, заместитель генерального директора холдинга «Швабе» Сергей Дмитроченко и генеральный директор IT-компании CUSTIS Владимир Рахтеенко. Важно, что мы получаем такую мощную поддержку, так как только совместными усилиями возможна реализация такой глобальной и долгосрочной программы», – прокомментировал Александр Колсанов.

Стратегию развития университета до 2030 года готовила команда вуза под руководством ректора, в которую входил проректорский корпус, руководители управлений, приглашенные эксперты из числа партнеров вуза. Фокус программы сосредоточен на развитии нового сектора экономики – цифрового здравоохранения. Став инициатором этого направления 6 лет назад, сейчас СамГМУ ставит амбициозную цель – масштабировать свой опыт на федеральном уровне.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров высказался в поддержку участия университета в данной федеральной программе: «У Самарского государственного медицинского университета очень много наработок, он победил в конкурсе лидирующих исследовательских центров. Я считаю, что медицинский вуз достоин участия и в этой программе. Я подписал письмо поддержки, и в случае победы СамГМУ в программе „Приоритет-2030“, Правительство региона готово софинансировать реализацию мероприятий программы развития вуза».

В рамках заявки СамГМУ созданы 7 консорциумов с промышленными предприятиями, IT-компаниями, институтами развития и ведущими российскими вузами.

«Данная инициатива уникальна по своему масштабу. В будущем она может привести к колоссальным результатам как в образовательной сфере, так и в научно-техническом развитии и производственной деятельности. Холдинг “Швабе” поддерживает стратегию СамГМУ и в целом программу “Приоритет-2030”, а также готов со своей стороны привлечь все имеющиеся ресурсы и возможности для достижения ее главных целей», – сказал Сергей Дмитроченко.

Итоги по базовым грантам программы «Приоритет 2030» конкурсная комиссия подведет 26 сентября: будут определены 100 победителей. А также выбраны участники, которые будут допущены на следующий этап конкурса для борьбы за спецгрант.

«Приоритет 2030» – государственная программа, цель которой – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Университеты, ставшие участниками программы, будут вырабатывать и распространять по всей системе высшего образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, повысят привлекательность жизни и работы в регионах России.

Источник: Правительство Самарской области