Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

«Альянс Франсез» возобновляет организацию очных взаимных визитов с Францией

22 сентября в 18:30 в Музее Модерна (г. Самара, ул. Фрунзе, 159) состоится встреча, которая станет первым в этому году очным культурным мероприятием «Альянс Франсез» после вынужденного перехода на офлайн-формат. Гостья из Франции Мари Беллегу-Мамонтофф расскажет об истории своего прадеда Фёдора Мамонтова, участника Русского экспедиционного корпуса в годы Первой мировой войны.

В 1916 году он был отправлен сражаться во Францию в составе Первой Русской бригады. Тогда он ещё не знал, что больше никогда не увидит ни своей Родины, ни семьи. Рассказ будет сопровождаться архивными фотографиями того времени, а также показом фильма Галины Щерба «Время собирать цветы» по сценарию Олега Ракшина о судьбе солдат и офицеров русского экспедиционного полка. Фильм «Время собирать цветы» дополнит рассказ Марии интересными и мало кому известными фактами истории. Премьера в Париже состоялась в Русском доме по случаю Дня памяти неизвестного солдата. Самарцам сюжет близок тем, что второй спецполк особого назначения экспедиционного корпуса был сформирован именно в Самаре!

С 1995 года Мари ведёт своё расследование по всему миру, чтобы найти ответы на вопросы, которых с каждым годом не становится меньше: где родился Фёдор Мамонтов? Когда и как он прибыл во Францию? Где проживал во время своего зачисления в полк? Через призму истории своей семьи, Мари рассказывает о всеобщей истории Русского экспедиционного полка: 40 тысяч солдат, распределенных по четырём специальным русским пехотным бригадам, были отправлены Николаем II во Францию в обмен на поставку оружия. Возмущённая таким несправедливым исчезновением подвига русских солдат, сражавшихся за общую свободу, со страниц учебников, она решает создать ассоциацию потомков участников экспедиционного корпуса «Мишка 16-18», а также сайт с документальной памятью об их заслугах https://www.brigadesrusses.fr/.

Кроме общей информации о формировании и участии бригад на разных фронтах, на этом сайте представлена сводка биографий тех солдат экспедиционного корпуса, чьи родственники, как и Мари Беллегу, не остались равнодушны к своему прошлому: «Ради тебя Фёдор, ради тебя Василий, Пётр, Сергей, Жорж, Степан, Владимир и всех русских солдат, приехавших воевать за Францию, мы должны не допустить забвение Вашей жертвы, а продолжать выражать Вам постоянную благодарность и почтение».

Источник: Правительство Самарской области