Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

33 самарских проекта стали победителями конкурса Президентского фонда культурных инициатив

24 сентября объявили победителей конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2021 году. 33 проекта Самарской области получат федеральную поддержку на общую сумму более 90 миллионов рублей.

Напомним, что старт приема заявок на конкурс Президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2021 году был объявлен 14 июня во время фестиваля набережных «ВолгаФест-2021» на заседании комиссии Государственного совета по направлению «Культура», которую возглавляет Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«Приглашаю все регионы к активному участию в подаче заявок. Хочу пожелать успехов всем, потому что знаю, что в каждом регионе есть замечательные и креативные проекты, которые будут интересны всем жителям страны, а некоторые – и далеко за пределами нашей Родины», – призвал тогда всех творческих людей активно участвовать и подавать свои проекты на участие в конкурсе Глава Самарского региона Дмитрий Азаров.

От Самарской области на грантовую поддержку было заявлено 248 проектов. 33 из них вошли в число победителей. Творческие лаборатории, театральные фестивали, инклюзивные проекты, сохранение народных традиций, новые туристические маршруты – совсем скоро жители Самарской губернии станут участниками культурных событий.

Среди получателей – музыкальный проект «Фестиваль САМ.ФЕСТ», который планируется провести в Самарской области в 2022 году. Его участниками станут музыканты-авторы со всей России. Фестиваль объединит профессионалов индустрии и начинающих авторов-исполнителей. Он станет современной площадкой для развития музыкального фестивального творчества.

Еще один победитель – проект «№1 Паблик-арт». Его участники – молодые художники из города Кинеля. Согласно задумке проекта, в городе появится арт-квартал. Он станет пространством для творческой молодежи, работающей в технике уличного граффити. Вместе с известными художниками ребята будут творчески подходить к изменению и переосмыслению уличного пространства города.

Проект интерактивной выставки «Фронт. Тыл. Победа» также вошел в список 33 победителей от Самарской области. Согласно замыслу авторов выставка будет работать на территории музея им. Сахарова в Тольятти. Создатели проекта отмечают, что современные формы коммуникации позволят рассказать подрастающему поколению о Великой Отечественной войне, погибших и оставшихся в живых ветеранах, сформировать в детях чувства гордости и любви к Родине.

«Инклюзивные балы России» – уникальный проект Самарской области, одинаково объединяющий культуру и социальную значимость. Проект, объединяющий людей с различными формами ограничения здоровья и без них. В Самаре инклюзивные балы проводятся с 2014 года, их участниками стали более 600 дам и кавалеров из Самарской области и ещё 15 регионов России. Грантовая поддержка позволит расширить географию проекта и качественно усилить программу.

Поздравляем всех победителей! А для всех творческих команд Самарской области, которые не получили грант, координационный совет Президентского фонда культурных инициатив сообщает, что доработать заявки и принять участие в следующем конкурсе можно совсем скоро, новый конкурс стартует 1 ноября.

Источник: Правительство Самарской области