Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Тольятти проходит Самарский инжиниринговый Форум

30 сентября – 1 октября 2021 года в технопарке «Жигулевская долина» проходит Самарский инжиниринговый Форум «Основные направления развития индустрии инжиниринга в отраслях топливно-энергетического комплекса». Масштабное двухдневное мероприятие собрало лучших экспертов в области инжиниринга со всех уголков России.

По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова событию присвоен статус ежегодного после успешно проведенной Первой инжиниринговой конференции Самарской области в 2019 году.

Сегодня в мероприятии принимает участие более 400 экспертов со всей России, которые собрались на площадке технопарка в очном и дистанционном формате для обсуждения проблем и поиска решений в сфере инжиниринга. К участию в Форуме приглашены руководители государственных корпораций, предприятий Самарской области, федеральных и региональных органов власти, центров компетенций национальной технологической инициативы, производители и интеграторы специализированного программного обеспечения и решений в области инжиниринга и энергетики, а также представители ведущих вузов региона, входящих в состав Научно-образовательного центра Самарской области.

«Сегодня Самарская область традиционно принимает Всероссийскую инжиниринговую конференцию. Это мероприятие объединяет все центры инжиниринга России, которые работают в 60 регионах страны. Участников ждет образовательная программа, обмен опытом с коллегами из федеральных и международных компаний. Каждый раз мы запускаем новые темы для дискуссий и обсуждения, в этом году – это водородная энергетика. Мы очень рады, что Самарская область, и Тольятти в частности, становится инженерной столицей нашей страны. Мы рассчитываем, что такое масштабное и значимое мероприятие послужит развитию малого и среднего бизнеса и поможет поднять компетенции сотрудникам крупных предприятий не только Самарской области, но и России в целом», – сообщил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов:

Работа Форума-2021 распределена по трекам, в которые входят не только обучающие семинары, но и сессии с прикладной направленностью, охватывающие тему топливно-энергетического комплекса: «Инжиниринг в системах электрохимии», «Водородная энергетика и топливные элементы. Практика применения», «Снижение углеродного следа в нефтегазовой отрасли».

На большом пленарном заседании на тему «Декарбонизация и роль технологий и инжиниринга», в котором приняли участие ведущие эксперты и специалисты в данных областях, модератор дискуссии, заместитель генерального директора АНО «Агентство по технологическому развитию Антон Подкуйко, отметил полезность мероприятия для представителей высокотехнологичных компаний»:

«Интересно наблюдать, как ставший уже традиционным Самарский инжиниринговый Форум превращается в площадку для бизнес-сообщества, специализируясь на интересах малых технологических компаний. Это отрадный тренд: Форум в меньшей степени становится протокольным и все больше приобретает живой оттенок, предполагая обмен мнениями. И конечно же, это влияет на приобретение новых связей, новых интересов, новых проектов», – подчеркнул Подкуйко.

Также в рамках первого дня инжинирингового Форума-2020 состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ПАО «ОДК-Кузнецов» и Инновационным фондом Самарской области в сфере организации и проведения конкурсов инновационных проектов, направленных на научно-технологическое и инновационное развитие отрасли двигателестроения.

«Инжиниринговый Форум, организованный правительством Самарской области на площадке «Жигулевской долины», год от года претерпевает небольшие, но важные трансформации в своей функциональной тематике, добавляя в основную инжиниринговую нить актуальные прикладные вопросы, – рассказал руководитель оператора инновационной деятельности Самарской области, управляющей компании технопарка «Жигулевской долины» ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко. – Для нас важно, что сегодня благодаря подписанному соглашению наш список индустриальных партнеров пополнился новым участником. Это позволит укрепить бренд «Жигулевской долины» на всероссийском поле инноваций и значительно расширить возможности высокотехнологичного бизнеса региона».

В ходе Форума участниками обсуждались актуальные вопросы интеграции инжиниринга в системы электрохимии и электрооборудования и возможности малых инжиниринговых и производственных компаний.

Председатель Президиума некоммерческого партнерства «Международный Центр Инжиниринга и Инноваций», член Научно-координационного совета по вопросам реализации государственной подпрограммы по развитию инжиниринга и промышленного дизайна Минпромторга России Кириллова Наталья рассказала о развитии сектора инжиниринга среди малых инжиниринговых компаний:

«Значимость Самарского Форума для отрасли инжиниринга очень большая. Развитие инжиниринга в нашей стране имеет ключевое значение, но на сегодняшний день мы имеем мало специализированных инжиниринговых мероприятий. Отрадно, что форум привлек иностранных участников, которые приехали, чтобы делиться своим опытом с нами. Важно развивать в России сектор малых инжиниринговых компаний и разрабатывать комплекс их поддержки как на региональном, так и на федеральном уровнях. Уже сегодня в России работает множество небольших инжиниринговых компаний, которые благодаря своим новым идеям, разработкам и продуктам успешно сотрудничают с серьезными отраслями – такими, как ТЭК», – сообщила Наталья Кириллова.

Источник: Правительство Самарской области