Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Красноглинском районе идет подготовка центра амбулаторной онкологической помощи

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Самарской городской больнице № 7 идет подготовка центра амбулаторной онкологической помощи. Сейчас в помещении будущего ЦАОП ведутся ремонтные работы.

Одним из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, является борьба с онкологическими заболеваниями. В развитии системы здравоохранения, усилении работы по раннему выявлению заболеваний, активном использовании современного оборудования и новых методов лечения, в том числе часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.

Сейчас центры амбулаторной онкологической помощи функционируют на базе 4 медицинских учреждений (ГБ№8 г. Самара, ГБ№4 г. Самара, ЦГБ г. Сызрань, ГП№3 г. Тольятти). Всего в регионе планируется открыть в рамках нацпроекта 12 таких центров, в том числе два в этом году на базе городских больниц № 6 и № 7.

В помещении бывшего Центра Здоровья больницы № 7 активно ведутся ремонтные работы. Выполнена замена всех оконных конструкций, близится к завершению ремонт и утепление фасада здания. Рабочие приступили к замене систем отопления, водоснабжения и канализации. Параллельно ведется замена систем электроснабжения. Впереди работы по внутренней отделке помещений и установке диагностического оборудования.

«Центр амбулаторной онкологической помощи в настоящее время является одним из приоритетных направлений работы наряду с лечением больных с новой коронавирусной инфекций, – отметила главный врач больницы Анна Дубасова, – Мы понимаем, что пандемия не отменила других заболеваний, и онкология продолжает угрожать жизни людей. Задача сократить смертность от онкозаболеваний поставлена в национальном проекте «Здравоохранение», и решение ее в первую очередь зависит от ранней диагностики и своевременного лечения. Поэтому мы жестко контролируем ход ремонтных работ и планируем его завершение в ближайшие месяцы. Одновременно мы работаем над приобретением необходимого оборудования. В ЦАОП будут установлены новый маммограф, 2 аппарата УЗИ, аппараты эндоскопического исследования. Возможности ЦАОПа позволят значительно сократить сроки ожидания на выполнение диагностических процедур не только для жителей Красноглинского района, но и ряда других районов Самарской области. А значит, и раньше начать лечение, что в случае с онкологическими заболеваниями означает сохранение жизни пациента».

Напомним, в центре амбулаторной онкологической помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования могут бесплатно по направлению врача обследоваться, лечиться и наблюдаться жители старше 18 лет из любого района, города Самарской области при условии обязательного наличия действующего полиса ОМС.

Источник: Правительство Самарской области