Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарскую область с рабочим визитом посетила Мария Синичич – директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя РФ

В четверг, 14 октября, Самарскую область с рабочим визитом посетила Мария Синичич – директор Департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В ходе визита Глава Департамента совместно с министром строительства Самарской области Николаем Плаксиным провела ряд рабочих совещаний с представителями строительной отрасли региона и посетила перспективные площадки для реализации комплексного развития территории.

Департаментом комплексного развития территорий Минстроя России организована консультационная работа, направленная на поддержание работы в субъектах по вопросам принятия НПА, а также реализации принятых решений о комплексном развитии территорий.

Стоит отметить, Закон о КРТ был принят в декабре 2020 года, он позволил установить единый механизм комплексного развития территорий, в том числе в вопросах реновации существующего жилого фонда. Правовой акт ориентирован, прежде всего, на обновление ветхой жилой застройки с учетом обеспечения нового качества городской среды, он также дает дополнительные возможности в решении вопросов реновации на уровне субъектов Российской Федерации, с учетом индивидуальных особенностей каждого региона.

Самарская область одна из первых в стране разработала и утвердила десять нормативных правовых актов, регулирующих механизмы внедрения КРТ в регионе.

«Благодаря грамотной политике со стороны Губернатора Дмитрия Азарова Самарская область является одним из лидеров по внедрению механизма КРТ, в субъекте уже разработана и принята нормативная база, позволяющая реализовывать положения Закона на территориях муниципальных образований, кроме этого успешно ведутся работы по запуску пилотных проектов», – подчеркнула Мария Синичич.

Также руководитель департамента осмотрела несколько потенциальных площадок, расположенных в п. Мехзавод, в районе «Безымянки» и в границах улиц Красноармейской/Галактионовской, где планируется строительство станции метро «Театральная».

Напомним, заявка Самарской области на предоставление инфраструктурного бюджетного кредита на реализацию проекта по строительству станции Самарского метрополитена была одобрена Правительственной комиссией по региональному развитию в Российской Федерации под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина Марата Шакирзяновича.

На выделенные средства в рамках комплексного развития территорий будет построена станция «Театральная». Ее появление позволит решить вопрос эффективной перевозки 3,5 млн пассажиров в год из быстро растущих промышленных районов города.

Источник: Правительство Самарской области