Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В «Жигулевской долине» состоялся Открытый Финал конкурса «УМНИК САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ 2021»

1 декабря в региональном представительстве Фонда содействия инновациям в Самарской области – на площадке технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» состоялся Открытый онлайн-Финал конкурса «УМНИК САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ 2021».

Программа «УМНИК» одна из самых массовых и популярных в России. Она мотивирует молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. Защита проектов прошла при участии авторитетного жюри и руководства регионального представительства Фонда.

«Для вас, молодых инноваторов, участие в конкурсах Фонда содействия инновациям – отличная возможность воплотить свою идею в жизнь. Фонд и его программы – это один из самых эффективных и простых механизмов для получения финансовой и организационной поддержки. Развитие инновационных предприятий, стартапов с их уникальными высокотехнологичными разработками – приоритет в работе областного Правительства и министерства экономического развития, поэтому для нас, как регионального представительства Фонда и подведомственного учреждения министерства, очень важно, чтобы каждый проект получил позитивный импульс. Мы всегда рады вам в «Жигулевской долине и желаем удачного «роста» ваших идей и разработок!», – поприветствовал финалистов региональный представитель Фонда содействия инновациям в Самарской области – руководитель оператора инновационной деятельности региона – ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко.

Всего в 2021 году в 10 полуфиналах конкурса приняло участие 220 молодых инноваторов в возрасте от 18 до 30 лет из разных городов России: Самара, Тольятти, Кинель, Волгоград, Уфа, Казань, Саратов и Ростов-на-Дону. От самарской области проекты были представлены учащимися ведущих вузов региона, в том числе, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Самарского государственного медицинского университета, Самарского государственного технического университета, Самарского государственного университета путей сообщения, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Самарского государственного аграрного университета, Тольяттинского государственного университета и др.

Также для молодых разработчиков инновационных технологических проектов, представляющих другие образовательные и научные организации, был организован Открытый полуфинал на площадке «Жигулевской долины».

К работе всех полуфинальных отборов было привлечено 67 экспертов, представляющих академическое и научное сообщество региона и утвержденных Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области и руководством ФСИ.

На финале работа регионального экспертного жюри была распределена по 6 трекам: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика. Большинство представителей экспертного сообщества отметили высокую техническую организацию проведения Финального мероприятия в технопарке «Жигулевская долина.

В результате проведения всех полуфиналов в регионе было отобрано 84 проектов, которые далее проходили обезличенную анонимную экспертизу. Авторы 82 проектов из 84 допущены к финалу. Все проекты этих молодых инноваторов актуальны для развития нашего региона.

В финальном отборе проектов приняло участие 25 экспертов, перед которыми стояла нелегкая задача – оценить проекты, достойные победы в конкурсе. Большинство представителей экспертного сообщества отметили высокую техническую организацию онлайн-Финала в технопарке «Жигулевская долина».

Максим Захаров, руководитель ОП «Центр индивидуализации дентальной имплантации» ООО «Медпрофи», занимающейся производством дентальных имплантантов на территории технопарка «Жигулевская долина», эксперт трека «Медицина и технологии здоровьесбережения»:

«Сегодня мы рассмотрели более 15 проектов по нашему направлению, многие из которых я считаю действительно прорывными. Как деятель науки, я считаю, что в основе каждой инновации, любой идеи, всегда стоит научная составляющая, практика и коммерциализации без науки невозможны. Конечно, сложно из такой массы проектов выбрать лучшие. Поэтому я желаю участникам не останавливаться на достигнутом, не переживать, если проект не станет победителем, и продолжать двигаться в сторону развития своих идей».

Сергей Снегирев, директор предприятия ООО «ХИМРЕМ», эксперт трека «Новые материалы, химические технологии и биотехнологии»:

«Я уже не первый раз выступаю в качестве эксперта на конкурсе «УМНИК». Мне всегда все интересно, я считаю, что подобные конкурсы грантовой поддержки и инициативы Фонда содействия инновациям должны приветствоваться и распространяться, они нужны не только нам, но и всей России.

Выйти в Финал такого конкурса – уже большой результат, пусть и промежуточный, – это своеобразный знак качества проекта, когда поставленная задача постепенно воплощается, проходя по своеобразной лестнице достижений. Для меня как для эксперта важно, чтобы все представленные проекты не остались на бумаге, а нашли свое применение в реальной жизни, поэтому я желаю всем финалистам следовать за своей мечтой и продолжать творить инновации».

Победители конкурса «УМНИК Самарская область 2021» в следующем году заключат с Фондом двухлетний договор и получат грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

Источник: Пресс-служба технопарка «Жигулевская долина»