Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Тольяттинский производитель ортопедических матрасов вышел на экспорт при поддержке региона

Производитель ортопедических матрасов из Тольятти – компания «Миртолли» – приступила к освоению внешних рынков. Недавно предприятием был заключен первый экспортный контракт, и теперь его продукция будет поставляться в Казахстан.

Как рассказала генеральный директор компании «Миртолли» Анна Смирнова, с предложением о развитии внешнеэкономической деятельности к ним обратились специалисты регионального Центра поддержки экспорта, к которым, в свою очередь, поступило обращение от компании из соседнего государства с просьбой подобрать им российского партнера.

Создание благоприятных условий развития предпринимательства, внешнеэкономической деятельности региональных производителей в Самарской области ведется по поручению Губернатора Дмитрия Азарова, в рамках реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт». Увеличение объемов экспортируемой продукции местных предприятий – одно из направлений Стратегии лидерства, разработанной по инициативе Главы региона при участии жителей.

«Аналитики экспортного центра проконсультировал нас по мерам поддержки предпринимателей со стороны государства и самого центра, пригласили нас на семинар, где подробно рассказали, как мы можем взаимодействовать с другими странами. Мы сразу же решили воспользоваться этой возможностью. Нам помогли в оформлении первого экспортного контракта, все прошло очень легко, быстро. Я лично ездила к нашим зарубежным партнерам, мы уже осуществили первую поставку. Сейчас надеемся на плодотворное сотрудничество с ними и другими странами, – рассказала Анна Смирнова. – Для нас экспортная деятельность – новый этап. Это увеличение выручки и валового дохода, создание новых рабочих мест, развитие компании в целом».

Теперь «Миртолли» будет поставлять в Казахстан 5000 матрасов ежемесячно. Первые партии составят до тысячи единиц продукции, а в течение полугода партнеры должны выйти на плановый показатель. Сейчас на предприятии строят планы по сотрудничеству с Узбекистаном, Республикой Беларусь, а также Италией и странами Африки.

Производители Самарской области активно выходят на экспорт, благодаря поддержке региона – для помощи предпринимателям в освоении внешних рынков в регионе работает Центр поддержки экспорта и постоянно расширяется действующая линейка инструментов поддержки потенциальных и действующих экспортеров. Сегодня для них доступны обучающие мероприятия, подбор иностранных партнеров, участие в международных выставках, а также комплексные услуги для максимально быстрого результата в виде экспортного контракта.

Источник: Правительство Самарской области