Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Опорное предприятие промышленного кластера Самарской области удостоено премии «Авиастроитель года»

Самарское предприятие ПАО «ОДК-Кузнецов» – производитель и разработчик моторов для дальней авиации – удостоено премии «Авиастроитель года» в номинации «За вклад в обеспечение обороноспособности страны». По итогам конкурса, учрежденного Союзом авиапроизводителей России, организационный комитет принял решение о награждении «ОДК-Кузнецов» за работу «Постановка на серийное производство авиационного двигателя НК-32 серии 02».

«ОДК-Кузнецов» – одно из опорных предприятий промышленного кластера Самарской области и всей страны. Завод входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Ростех). «ОДК-Кузнецов» – монопольный поставщик ракетных двигателей первой и второй ступеней космических ракет-носителей «Союз» производства АО «РКЦ «Прогресс». Сегодня завод демонстрирует стабильный рост – темп увеличения объемов отгруженных товаров за 11 месяцев 2021 года по отношению к аналогичному периоду 2020 года составил 109,9%.

В начале недели на предприятии стартовало новое производство компрессоров газотурбинных двигателей. Инвестиции в реализацию масштабного проекта составили 4,8 млрд рублей. Планомерная модернизация «ОДК-Кузнецов» проводится благодаря стратегическим решениям руководства госкорпорации «Ростех» и в рамках сотрудничества с Самарской областью. «Сегодня предприятие переживает по-настоящему второе рождение. Значительные средства уже вложены в модернизацию легендарного производства. Мы каждый год открываем здесь новые обновленные модернизированные производства. Я рад тому, что мы восстанавливаем когда-то утраченные компетенции, мы приобретаем новые компетенции, соответствующие самым современным требованиям научно-технического прогресса», – сказал во время церемонии открытия Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Премию «Авиастроитель года» вручали в преддверии Дня дальней авиации в Москве.

«Это признание значимо для всех «кузнецовцев». Труд тысяч человек вложен в этот проект: осваивая новые материалы, выстраивая утраченную за два десятка лет кооперацию, восстанавливая компетенции, необходимые для выпуска нового изделия, сотрудники «ОДК-Кузнецов» профессионально росли. Проект также дал толчок к развитию всего предприятия, привлек беспрецедентные инвестиции – почти 40 млрд рублей. Реконструируются испытательные стенды, построена новая современная система подачи топлива к ним, введены в эксплуатацию центр специализации «Коробки приводов и агрегатов», одно из мощнейших в стране гальваническое производство, в эти дни открыто обновленное инструментальное производство и новый производственный комплекс компрессоров», – сказал управляющий директор Алексей Соболев, принимая награду от лица всего коллектива «ОДК-Кузнецов».

По информации предприятия, в 2020 году ПАО «ОДК-Кузнецов» начало поставки новых НК-32 серии 02. Модернизированный двигатель сохранил все основные особенности архитектуры и конструкции своего предшественника, однако при этом обновлены некоторые компоненты конструкции, используется современная система управления. За счет доработок удалось сократить расход топлива и увеличить максимальную дальность полета Ту-160М на 1000 км или более, в зависимости от режима. 3 ноября 2020 года обновленный Ту-160М «Игорь Сикорский» совершил первый испытательный полет на Казанском авиационном заводе с серийными двигателями НК-32-02. Полет продолжался 2 ч. 20 мин. на высоте 6 тыс. м и прошел штатно, замечаний по работе двигателей, систем и агрегатов не было.

Источник: Правительство Самарской области