Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Кардиологи рекомендовали воздержаться от купания в проруби с ледяной водой

Главный внештатный специалист кардиолог министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Самара Мария Скуратова рассказала о том, как крещенские купания могут повлиять на здоровье.

Врачи-кардиологи знают: в большинстве случаев купание в проруби может привести к тяжелым последствиям для здоровья и даже жизни. Поэтому рекомендуют жителям не рисковать своим здоровьем и не купаться в проруби с ледяной водой.

«Погружение в холодную воду может привести к периферическому спазму сосудов, перераспределению кровотока, что в свою очередь способно вызвать острую сосудистую катастрофу: инфаркт миокарда, инсульт, вплоть до внезапной смерти», – подчеркивает главный кардиолог города.

На фоне воздействия низких температур может также развиться повышенное тромбообразование. Холодная вода может стать причиной судорог и потери сознания. Происходит обострение хронических заболеваний.

В период подъема заболеваемости ОРВИ на фоне пандемии с новым штаммом коронавируса серьезно возрастает опасность заразиться двумя вирусными инфекциями, что вызовет крайне тяжелое течение болезни.

Тем, кто перенес COVID-19, следует также воздержаться от погружения в прорубь в связи с возможным развитием у них острых сосудистых событий – резких спазмов сосудов, которые вызывают инфаркты и инсульты.

«Прорубь с ледяной водой – это экстремальная нагрузка на организм, которую человек с ослабленным иммунитетом может просто не выдержать. Позволить себе купаться в проруби могут только совершенно здоровые, подготовленные к воздействию холода, закаленные ранее люди. Человек, который подвергает себя такому воздействию, должен правильно оценить свои возможности и даже при малейшем недомогании воздержаться от такой экстремальной процедуры», – считает врач.

Источник: Правительство Самарской области