Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Резидент «Жигулевской долины» разработал уникальное оборудование для обслуживания магистральных трубопроводов

Тольяттинская компания «ВПК-Концепт» создала устройство, способное выполнять работы на трубопроводах в потенциально опасных для жизни условиях. Платформа ВПК-1 состоит из трёх связанных между собой блоков, которые движутся в автоматическом режиме по заданному программой направлению продольно и поперек оси трубы. Каждый блок укомплектован парой всенаправленных колес Илона, что позволяет платформе двигаться в любом направлении по оси трубопровода.

Повышение инвестиционной привлекательности региона, создание условий для развития малого бизнеса, в том числе высокотехнологических компаний – важные направления реализации Стратегии лидерства региона. Она разработана по инициативе губернатора Дмитрия Азарова, при участии жителей.

«ВПК-Концепт» стала резидентом технопарка в 2021 году и уже уверенно развивается в сегменте обслуживания магистральных нефтегазотрубопроводов. За это время специалисты компании провели ряд успешных испытаний и получили патент на свое изобретение.

По словам директора ООО «ВПК-Концепт» Андрея Кузнецова, устройство может быть установлено на трубопроводе одним человеком и оснащено различным оборудованием для выполнения технологических операций при обслуживании и ремонте основных трубопроводов. Например, комплектом для снятия изоляции с поверхности трубопровода, оборудованием для лазерной обработки поверхности, диагностики и нанесения покрытий.

В продвижении продукта и поиске потенциальных клиентов «ВПК-Концепт» помогают меры поддержки и возможности, существующие для резидентов технопарка «Жигулевская долина». «Важным преимуществом статуса резидента технопарка является возможность участвовать в различных информационных мероприятиях. На площадке «Жигулевской долины» проводится много полезных круглых столов, форумов и конференций, в которых мы стараемся принимать участие. Для нас это удобно и выгодно – на подобных мероприятиях довольно легко найти потенциального заказчика в лице крупной компании», - пояснил Андрей Кузнецов.

Сегодня резидентами технопарка «Жигулевская долина» являются 273 компании.

«Мы всесторонне поддерживаем наших инноваторов и инженеров в продвижении их разработок, развитии высокотехнологических стартапов до уверенных в себе бизнес-проектов. Каждый резидент «Жигулевской долины» может обратиться за консультационной, образовательной, имущественной поддержкой, помощью в поиске источников финансирования, в том числе – посредством привлечения ресурсов федеральных институтов развития», - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

«Важно, что это полностью российская разработка – от чертежей до производства, которое находится в Самарской области. Благодаря поддержке регионального министерства экономического развития во главе с министром Дмитрием Богдановым, мы, как оператор инновационной деятельности региона, создаем максимально комфортные условия для быстрого и качественного роста подобных проектов и уверены, что в скором будущем эта технология будет широко применяться не только в нашем регионе, но и на территории всей страны», – отметил руководитель оператора инновационной деятельности Самарской области, управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко.

Источник: Пресс-служба технопарка «Жигулевская долина»