Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Патриотическая акция «Бессмертный полк» в Самарской области пройдет в традиционном формате

Жители региона снова смогут пройти по улицам с портретами героев и победителей в Великой Отечественной войне в рамках шествия «Бессмертного полка». Участники патриотической акции стартуют одновременно в разных городах области – 9 мая в 11.00. В прошлом году в связи с угрозой распространения коронавируса шествие проходило в онлайн-формате. В этом году возвращается его традиционный формат. Решение было озвучено ранее на расширенном заседании регионального оргкомитета «Победа».

«Эпидемиологическая ситуация остается непростой, требует постоянной концентрации нашего внимания по защите здоровья людей, – отметил в ходе заседания Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. – Тем не менее, ситуация позволяет нам отметить День Победы так, как привыкли – всем миром, с массовыми памятными мероприятиями. Мы сможем показать традиционный военный парад гораздо большему числу самарцев. Мы, уверен, вновь пройдем в едином строю Бессмертного полка вместе со своими семейными героями, вместе с тысячами земляков, вместе со всей страной. Повсеместное, активное, массовое участие наших людей в этой святой акции – яркое свидетельство подлинного патриотизма российских граждан».

Традиционно желающих присоединиться к шествию огромное количество – у каждого человека, каждой семьи личная память о поколении победителей, прошедшем через Великую Отечественную. Ожидается, что и в этом году акция станет масштабной.

В Самаре участники шествия стартуют в 11.00 и пройдут по ул. Молодогвардейской через площадь Куйбышева до ул. Маяковского. Формирование колонны «Бессмертного полка» будет организовано по ул. Молодогвардейской на пересечении с ул. Некрасовской. Пункты КПП будут открыты с 8.00.

Основной вход через КПП будет организован с ул. Высоцкого со стороны ул. Галактионовской. Также пройти можно будет через следующие КПП:

– ул. Некрасовская со стороны ул. Галактионовской;
– ул. Некрасовская со стороны ул. Чапаевской;
– ул. Ленинградская пересечение с ул. Молодогвардейской.

В районе формирования колонны патриотической акции «Бессмертный полк», а также по ходу ее следования на мультимедийных экранах будет организована видеотрансляция военного парада. На месте будут созданы все условия для соблюдения мер безопасности. Кроме того, участникам шествия будут помогать волонтеры.

В Тольятти колонна патриотической акции «Бессмертный полк» также стартует в 11.00 и пройдет по одной из центральных улиц – ул. Юбилейной от улицы Свердлова до бульвара Приморский. Участники проследуют мимо Парка Победы. По ходу движения колонны будет организовано музыкальное сопровождение.

Сбор участников акции будет проходить с 09.00 от ул. Свердлова до дома 6 по ул. Юбилейная. Пункт КПП будет организован на ул. Юбилейная, у дома 6.

Вся информация об организации патриотической акции «Бессмертный полк» в муниципальных образованиях Самарской области будет размещаться в местных СМИ и на сайтах администраций муниципалитетов.

Желающие изготовить фотографии для участия в шествии «Бессмертный полк» могут ознакомиться с адресами пунктов по изготовлению фотографий в городских округах Самара и Тольятти, перейдя по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/kAHMInVo8UnbMg .

Источник: Правительство Самарской области