Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Молодёжный фестиваль «Сиреневые звоны в Чагринском»

14 мая 2022 года в Самарской области пройдёт ежегодный молодёжный фестиваль «Сиреневые звоны в Чагринском» на территории восстанавливаемого Покровского Александров-Чагринского монастыря посёлка Кировский Красноармейского района.

С 11:00 до 12:30 на фестивале выступят молодые исполнители современной и духовной песни, традиционно будет проведена экскурсия по монастырю, запланированы интересные мастер-классы по колокольному звону, рисованию сирени и пейзажей обители, варке варенья из душистой сирени, вышиванию лентами, плетению лозы, росписи сувениров, владению саблей, а также можно будет проконсультироваться с православным психологом.

Будет возможность попробовать монастырское сиреневое варенье и Чагринский чай.

Специальные гости: Андрей Малый #MALY (г. Москва) – автор и исполнитель песен в стиле хип-хоп, основанных на реальных событиях; Маргарита Ермолович – обладательница неземного голоса, музыкант, которая зачарует уникальным звучанием крыловидных гуслей и флейты; Надежда Сорокина – мультижанровая исполнительница, лауреат международных конкурсов, и многие другие.

Соорганизатором Фестиваля выступают администрация Красноармейского района, Союз журналистов Самарской области, Областной журнал «Самара и Губерния», журнал «Леди-клуб», Международный фестиваль творчества «ArtГОРОД».

Добраться до монастыря можно на личном автотранспорте по адресу: Самарская область, Красноармейский район, пос. Кировский, Покровский Александров-Чагринский монастырь.

Пасхальный фестиваль

Справка:

В 1885 году был учреждён Чагринский Покровский монастырь, где совершал своё служение св. прав. Александр Чагринский, чтимый святой Самарской земли, который вёл значимую просветительскую деятельность, в том числе среди молодёжи. До тысячи паломников в день нередко приходили в Чагринскую обитель.

В летописях сохранилось описание монастыря, утопающего в душистой сирени. По сей день та самая сирень цветёт на землях монастыря, где ведётся работа по воссозданию монастырского сада.

В 1920 году Покровский Чагринский монастырь был закрыт и позже полностью разрушен.

В 2016 году с благословения Епископа Кинельского и Безенчукского Софрония началось восстановление Чагринского монастыря трудами игумена Петра (Луканова).

В планах Покровского Александров-Чагринского женского монастыря – восстановление духовной жизни обители с возможностью ведения просветительской деятельности, в том числе среди молодёжи, создание молодёжного антикризисного центра, молитвенной тропки в сиреневом саду для паломников и своего монастырского хозяйства.