Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре завершился фестиваль своевременного танца «Круг лиц»

Во Всемирный день танца на сцене КРЦ «Звезда» выступили танцевальные компании из Омска, Санкт-Петербурга, Москвы, Тольятти и Самары. Поводом стал второй фестиваль своевременного танца «Круг лиц», организованный Андреем и Еленой Разжавиными.

29 апреля считается всемирным днем танца. В Самаре этот день отметили наилучшим способом – открытием фестиваля своевременного танца «Круг лиц». Его организаторы – руководители школы танцевального искусства «Река» Андрей и Елена Разжавины – во второй раз приглашают лучшие и самые актуальные коллективы со всей страны: «Наша глобальная идея – открывать российский танец: ежегодно фестиваль меняет фокус в плане направлений, показывает уникальный авторский язык наших хореографов и географию танца в России. Мы знакомим самарского зрителя с сегодняшним видением танца, а в этом году запускаем образовательную программу для танцовщиков».

Фестиваль в Самаре шел два дня. В первый день на сцене КРЦ «Звезда» выступали представители актуальных хореографических коллективов. Во второй день на той же площадке состоялся показ работ с международного фестиваля пластического кино Bodyscope. Параллельно этой программе проходили мастер-классы ведущих педагогов.

Фестивальный вечер открыла танцевальная компания «Река» с работой «Заметки круглого стола». Аккомпанементом танцовщикам стали цитаты из разговора о современной хореографии и границах между ней и классическим балетным танцем.

Затем на сцену вышли Роман Аидов и Дарья Джабасова из Москвы. В дуэте «Дела Мирские» они на хореографическом языке «мягкой» акробатики и танца рассказали историю двух противоборствующих и взаимозначимых начал.

Танцевальная компания Revolution Dance из Тольятти представила симметричную зарисовку «Наверх к себе» о суете и буднях, дополнив все изматывающей красотой движения.

Максимально пронзительным стал фрагмент из спектакля Ксении Михеевой «Место, которого нет» (Санкт-Петербург), где два танцовщика развернули спор, сделав центральным, притягивающим внимание моментом человеческое тело во всей его суровой грациозности.

Абсолютным хитом фестиваля стал хореографический спектакль Five омского театра танца «нОга» в постановке Ольги Горобчук. Пять танцовщиков в нескольких коротких разноплановых и разножанровых актах рассказали зрителям идею режиссера – «Пять вещей, которые ты должна знать о мужчинах». Зрительская темповая история завоевала публику. В 2017 году спектакль был номинирован в трех престижных категориях на премию «Золотая Маска».

Лирическая работа танцевальной компании Revolution Dance «ПоГраничное» – о расставании и разрыве с важными и дорогими людьми. Для яркости образа автор работы выбрала канат, которым были связаны две танцовщицы.

Хореограф Виктория Арчая из Воронежа поработала с самарской компанией «Река» над миниатюрой по мотивам рассказа Рэя Брэдбери «Все лето в один день». Получилась немного грустная и «дождливая» история, где большую роль играет теплый яркий свет.

Завершился фестиваль еще одной работой Ксении Михеевой – «Шанс Патрику». Легкая импровизационная история с юмором втягивает в сюжет зрителей, заканчивая первый день проекта на минорной ноте композиции Патрика Суэйзи.

В тот вечер в зале КРЦ «Звезда» собралась в основном профессиональная публика. Случайных зрителей, к сожалению, было не слишком много. В этом заключается немного печальный момент – редкий фестиваль современной хореографии можно назвать «зрительским». Программа организаторами была подобрана с учетом любой публики – нежные лирические истории перекрывались пронзительными хореографическими образами. От сцены просто невозможно было оторваться. Жаль, что широкая публика бывает напугана темой современной хореографии, представляя душные медлительные образы танцовщиков со страдающими лицами и в костюмах исключительно черного и телесного цвета. Этот штамп, который долгое время навязывается публике, с успехом разрывает фестиваль своевременной хореографии «Круг лиц», представляя динамичную, разнообразную программу с потрясающими хореографическими работами.

Источник: «Волга Ньюс»